Nissan Laurel Medalist 1984
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Кто-нибудь сталкивался с ремонтом автоматов 3N71B, 4N71B? Коробка пинается, и чем дальше тем хуже. Во сколько может вылиться ремонт, и лучше будет ремонтировать коробку либо сдернуть с чего-нибудь другого?
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Видимо никто не сталкивался...
Тогда еще вопрос: у кого машина с двигателем L20E, установлен круиз-контроль и круиз работает?
До капремонта круиз работал идеально, после - индикация включается, реле щелкает, но дотяжки оборотов не происходит (скорее всего, на актуатор не приходит вакуум). Первоначально подозревал что где-то подсасывает воздух, шланги вакуумные неплотно садились. Заменил все вакуумные шланги по движку на полиуретан - ничего не поменялось. Подозрение на то, что при установке движка обратно неправильно подключили вакуумы. В связи с этим нужна фотка как подключены шланги на машине с рабочим круизом.
Элементы круиза (актуатор, вакуум-насос и тд) не снимались при ремонте.
Тогда еще вопрос: у кого машина с двигателем L20E, установлен круиз-контроль и круиз работает?
До капремонта круиз работал идеально, после - индикация включается, реле щелкает, но дотяжки оборотов не происходит (скорее всего, на актуатор не приходит вакуум). Первоначально подозревал что где-то подсасывает воздух, шланги вакуумные неплотно садились. Заменил все вакуумные шланги по движку на полиуретан - ничего не поменялось. Подозрение на то, что при установке движка обратно неправильно подключили вакуумы. В связи с этим нужна фотка как подключены шланги на машине с рабочим круизом.
Элементы круиза (актуатор, вакуум-насос и тд) не снимались при ремонте.
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
- Glomerus
- Администратор
- Повідомлень: 7361
- З нами з: 18 січня 2009, 22:51
- Reputation: 45
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Kyk писав:Видимо никто не сталкивался...
Тогда еще вопрос: у кого машина с двигателем L20E, установлен круиз-контроль и круиз работает?
До капремонта круиз работал идеально, после - индикация включается, реле щелкает, но дотяжки оборотов не происходит (скорее всего, на актуатор не приходит вакуум). Первоначально подозревал что где-то подсасывает воздух, шланги вакуумные неплотно садились. Заменил все вакуумные шланги по движку на полиуретан - ничего не поменялось. Подозрение на то, что при установке движка обратно неправильно подключили вакуумы. В связи с этим нужна фотка как подключены шланги на машине с рабочим круизом.
Элементы круиза (актуатор, вакуум-насос и тд) не снимались при ремонте.
Поищи схему в оригинальных каталогах на экзисте - там есть твой Лаврик.

Sincerely yours - Glomerus
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Схема то есть, но неразборчиво все нарисовано.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Умер вчера генератор. Ехал из гаража домой, загорелась приборка. На вольтметре в салоне - 10 В, газуешь - реакции никакой. С утра еле завелся, на аккумуляторе кое-как доехал до ближайшего СТО. На СТО были поменяны щетки генератора, диодный мост (на ТАЗовские, говорят ТАЗовские и стояли). Пытался завестись, но так как на СТО никто не озаботился зарядить аккумулятор, то завестись не удалось. Попросил прикурить. Был параллельно подключен их аккумулятор, завелся нормально. После заводки аккумулятор был отключен. Машина поработала минут 5 на прогревочных, после чего резко заглохла и теперь при повороте ключа не происходит ничего. Не загорается приборка, не включаются часы, не жужжит бензонасос, ничего вообще. Умер от прикуривания комп?
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
- Glomerus
- Администратор
- Повідомлень: 7361
- З нами з: 18 січня 2009, 22:51
- Reputation: 45
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Kyk писав:Умер вчера генератор. Ехал из гаража домой, загорелась приборка. На вольтметре в салоне - 10 В, газуешь - реакции никакой. С утра еле завелся, на аккумуляторе кое-как доехал до ближайшего СТО. На СТО были поменяны щетки генератора, диодный мост (на ТАЗовские, говорят ТАЗовские и стояли). Пытался завестись, но так как на СТО никто не озаботился зарядить аккумулятор, то завестись не удалось. Попросил прикурить. Был параллельно подключен их аккумулятор, завелся нормально. После заводки аккумулятор был отключен. Машина поработала минут 5 на прогревочных, после чего резко заглохла и теперь при повороте ключа не происходит ничего. Не загорается приборка, не включаются часы, не жужжит бензонасос, ничего вообще. Умер от прикуривания комп?
Клеммы смотри

Sincerely yours - Glomerus
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
После капиталки двигателя встал вопрос о замене АКПП. Та что стояла долго работала в паре с двигателем, у которого холостые были 1400-1500 оборотов, отсюда удары при включении задней, затем появились рывки между передачами. Прошлой зимой когда менял масло в АКПП, в поддоне были обнаружены опилки. Было решено не ждать пока коробка умрет полностью, а менять коробку в сборе с гидротрансформатором.
Вопрос первый: где взять АКПП 4N71B, если последние были выпущены в конце 80-х? Был брошен клич по форумам, параллельно звонил по объявлениям где были Ниссаны с подобными коробками в разборе. Цена на 4-х ступенчатую АКПП (4N71B) начинались где то от 350 долларов, трехступенчатые (3N71B) — от 250. При этом коробки, естественно, сильно б/у, и брать за такие деньги кота в мешке не хотелось.
В итоге взял коробку с гидротрансформатором от турболеопарда 82-го года.




Было закуплено на рынке 8 литров Castrol ATF Dexron II, и 21 ноября машина уехала на Алекс на замену коробки. В 9 утра машину сдал, в 12 часов дня звонок с Алекса. Думаю, по хорошей причине звонить рановато. Так и оказалось. Коробка не встала. Причина следующая: у выходного вала той коробки что стояла — 26 шлицов, у выходного вала коробки от Лео — 24 шлица. Различаются также диаметры валов. После изучения чертежей коробки вариант перекинуть выходные валы отпал — на нем сидят почти все пакеты, нужно раскидать всю коробку. Был предложен вариант переделать кардан.
Cмотрел каталоги ниссановских запчастей, и выяснил, что до 1982 года коробки на Леопардах и соответственно ответные части карданов шли с 24 шлицами, с 82 года — с 26 шлицами (моя машина 84 года). Причем шло это в примечаниях, в виде "08.1981 — 08.1982 — T=24", "09.1982 — 06.1984 — ".
Получил на новой почте переднюю часть кардана, привез на сервис, приложил к висящей на одном болту крепления подвесного подшипника штатной части кардана. Вроде оно по всем параметрам. Начали разбирать кардан — фигушки! Леопардовская часть короче миллиметров на 30-40. Пришлось пересобирать кардан из двух частей, с заменой крестовины и балансировкой.

29 ноября забрал машину с ремонта. В общем было потрачено неделю времени, кучу нервов и денег.

Родная коробка, гидротрансформатор и кусок кардана от Лео
По деньгам, кстати:
Коробка + часть кардана — 1700 гвн;
Доставка коробки + части кардана — 230 гвн;
Жидкость (8 литров по 60 гвн) — 480 гвн;
Пересборка и балансировка кардана, крестовина — 630 гвн;
Работа по снятию-установке коробки, чистке фильтра + геморрой — 1088 гвн.
Итого — 4128 гвн.
Что получено в итоге: коробка не пинается при переключении 2-3, 3-4, 4-3, 3-2 передач, небольшой пинок иногда есть с 1 на 2 и наоборот. Намного меньше стал толчок при включении задней, на прогретой машине с нормальными холостыми (800 об/мин) толчка почти нет. Машина стала нормально заезжать на затяжные подъемы (без дерганий с передачи на передачу).
Итого с начала сентября, за 3 месяца, в ремонт машины было вложено 15 500 гвн, что почти равно сумме за которую я ее купил. И работ по машине еще хватает. В списке необходимого первоочередного: навести порядок в электрике, отремонтировать по нормальному генератор, переварить разваливающийся выхлоп, заменить свечные провода, подварить задние арки, сделать кондиционер. Машина продолжает "жрать и ниехать".
Довольно часто возникают мысли продать этот Ниссан нахрен и купить себе либо что то менее проблемное, либо более эксклюзивное, что действительно стоит таких вложений. Внешний вид 31 лауреля как по мне довольно посредственный, особенно седана. В потоке не выделяется абсолютно. Хотя это сугубо мое мнение.
Вопрос первый: где взять АКПП 4N71B, если последние были выпущены в конце 80-х? Был брошен клич по форумам, параллельно звонил по объявлениям где были Ниссаны с подобными коробками в разборе. Цена на 4-х ступенчатую АКПП (4N71B) начинались где то от 350 долларов, трехступенчатые (3N71B) — от 250. При этом коробки, естественно, сильно б/у, и брать за такие деньги кота в мешке не хотелось.
В итоге взял коробку с гидротрансформатором от турболеопарда 82-го года.




Было закуплено на рынке 8 литров Castrol ATF Dexron II, и 21 ноября машина уехала на Алекс на замену коробки. В 9 утра машину сдал, в 12 часов дня звонок с Алекса. Думаю, по хорошей причине звонить рановато. Так и оказалось. Коробка не встала. Причина следующая: у выходного вала той коробки что стояла — 26 шлицов, у выходного вала коробки от Лео — 24 шлица. Различаются также диаметры валов. После изучения чертежей коробки вариант перекинуть выходные валы отпал — на нем сидят почти все пакеты, нужно раскидать всю коробку. Был предложен вариант переделать кардан.
Cмотрел каталоги ниссановских запчастей, и выяснил, что до 1982 года коробки на Леопардах и соответственно ответные части карданов шли с 24 шлицами, с 82 года — с 26 шлицами (моя машина 84 года). Причем шло это в примечаниях, в виде "08.1981 — 08.1982 — T=24", "09.1982 — 06.1984 — ".
Получил на новой почте переднюю часть кардана, привез на сервис, приложил к висящей на одном болту крепления подвесного подшипника штатной части кардана. Вроде оно по всем параметрам. Начали разбирать кардан — фигушки! Леопардовская часть короче миллиметров на 30-40. Пришлось пересобирать кардан из двух частей, с заменой крестовины и балансировкой.

29 ноября забрал машину с ремонта. В общем было потрачено неделю времени, кучу нервов и денег.

Родная коробка, гидротрансформатор и кусок кардана от Лео
По деньгам, кстати:
Коробка + часть кардана — 1700 гвн;
Доставка коробки + части кардана — 230 гвн;
Жидкость (8 литров по 60 гвн) — 480 гвн;
Пересборка и балансировка кардана, крестовина — 630 гвн;
Работа по снятию-установке коробки, чистке фильтра + геморрой — 1088 гвн.
Итого — 4128 гвн.
Что получено в итоге: коробка не пинается при переключении 2-3, 3-4, 4-3, 3-2 передач, небольшой пинок иногда есть с 1 на 2 и наоборот. Намного меньше стал толчок при включении задней, на прогретой машине с нормальными холостыми (800 об/мин) толчка почти нет. Машина стала нормально заезжать на затяжные подъемы (без дерганий с передачи на передачу).
Итого с начала сентября, за 3 месяца, в ремонт машины было вложено 15 500 гвн, что почти равно сумме за которую я ее купил. И работ по машине еще хватает. В списке необходимого первоочередного: навести порядок в электрике, отремонтировать по нормальному генератор, переварить разваливающийся выхлоп, заменить свечные провода, подварить задние арки, сделать кондиционер. Машина продолжает "жрать и ниехать".
Довольно часто возникают мысли продать этот Ниссан нахрен и купить себе либо что то менее проблемное, либо более эксклюзивное, что действительно стоит таких вложений. Внешний вид 31 лауреля как по мне довольно посредственный, особенно седана. В потоке не выделяется абсолютно. Хотя это сугубо мое мнение.
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Товарищи, а кто-нибудь менял провода свечные на L20? Оригинал по экзисту стоит денег неподъемных (200-300 грн один провод), на рынок когда прихожу все делают круглые глаза и спрашивают где я достал такой длинный провод (брал для образца самый длинный, который на 6-й цилиндр идет).
От чего еще можно глянуть?
От чего еще можно глянуть?
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
- Tomcat
- Фанат
- Повідомлень: 1031
- З нами з: 27 березня 2010, 22:33
- Reputation: 66
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
А ккая длина? у меня самый длинный провод - метр, не скажу что на каждом шагу валяется, но на рынке нашел. Кстати, если хороший низкоомный провод, то 200-300 имхо нормальная цена.
- Kyk
- Постоялец
- Повідомлень: 211
- З нами з: 28 травня 2011, 15:05
- Reputation: 0
Re: Nissan Laurel Medalist 1984
Заказал на Экзисте поштучно Бошей. Как раз около метра провод на шестой цилиндр.
Nissan Laurel Medalist C31, седан, рестайл. L20E, АКПП E4N71B - БЫЛ
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Toyota Crown Super Saloon GS131, хардтоп, дорестайл. 1G-E, АКПП A42 - ЕСТЬ
+79146768564
Повернутись до “Мой автомобиль”
Хто зараз онлайн
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей