Компрессор кондиционера.

Поделись своим опытом
Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Компрессор кондиционера.

Повідомлення sergey » 14 червня 2010, 00:20

Буду вроде первооткрывателем ремонта и профилактики сего нужного для всех, а особенно для южных областей девайса, занимаюсь этим почти два года, не писал раньше, так как изучал подводные течения связанные с этой ерундой, вот маленько поднакопил опыта, теперь делюсь, дабы вы, дорогие одноклубники, не попадали на деньги в сервисах.
Теперь о главном, вся система кондиционирования, состоит из трубок высокого давления, отстойника испарителя, компресора, внешнего радиатора и внутреннего, в системе должно быть высокое давление, иначе клима не включится, для этого в ней есть два датчика, высокого и низкого давления, самыми слабыми местами, являются места стыков трубок, эти места уплотняются специальными кольцами, для разединения этих стыков, используются специальные семники ( для разных авто, разные), ни в коем случае не ковырять отверткой или подручными средствами, это чревато заменои всей трубки или шланга, кольца разного диаметра на кондей, стоят у нас от 1 до 5 грн., шланги высокого давления перевальцовываем за 50- 150 грн, в зависимости от длины и шырины, комплект семников стоит приблизительно 220 грн.
Отвлекся,.... слабым местом также является сам компрессор, при длительном простое алюминевый корпус подвергается кородированию в местах сочленения корпуса ( корпус как правило состоит из трех частей), вся эта лобуда также уплотнена резиновыми кольцами, так же на самом валу компрессора имеется коренной сальник, все это продается в магазинах и стоит копейки, коренной стоит от 150 до 300грн.
Компрессоры отличаются между собой на разных авто, бывают поршневые и роторные, принцып работы у всех одинаков, расписывать долго, поэтому если кому конкретно интересно, есть телефон, разбирать компрессор нужно акуратно и медленно, желательно перед вмешательством хорошенько помыть двигатель, так же следите за тем, чтобы в него не попала пыль или какой нибудь мусор, это может привести к его заклиниванию, также после его чистки и установки на место, желательно заправить кондер фрионом с маслом, это продлит его жизнь минимум в два раза.
на фото представлен компрессолр от немецкого опеля, поршневой, там видно где менять резинки, желательно перед заменой сальников поверхности отшлифовать до блеска, а затем еще и смазать кондиционерным маслом.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поговорить 0677357513

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення sergey » 14 червня 2010, 00:23

Место указанное пальцем, акуратно шлифуется мелкой наждачкой, так же и с внутренней стороной, затем меняется резиновое кольцо.
вот еще .
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поговорить 0677357513

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення sergey » 14 червня 2010, 00:27

Сразу от зубоскальства, кто подумает увидя значек Рено на компресоре, что я ошибся сказав от Опеля, тип компрессора набивается на компрессоре, бирку клеит завод установщик.


Поговорить 0677357513

MDrive
Фанат
Повідомлень: 790
З нами з: 29 квітня 2009, 17:44
Reputation: 0

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення MDrive » 14 червня 2010, 00:49

Серж! Молодец! Спасибо за отчетик...
С компрессором у Нас уже сталкивался Женька(Futura) на своей Exciting Dressy.
У меня есть книга "Автодата-Легион" по системам кондиционирования, все никак её не скурю...)))
Давай, можт Ты возрадишь во мне интерес и я таки покурю её.. :lol:


Чтобы меньше бояться, нужно больше знать...
by MDrive

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення sergey » 14 червня 2010, 01:00

Давай скурим ее вместе, я могу и ксеранутую курнуть. :mrgreen:


Поговорить 0677357513

MDrive
Фанат
Повідомлень: 790
З нами з: 29 квітня 2009, 17:44
Reputation: 0

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення MDrive » 14 червня 2010, 01:16

sergey писав:Давай скурим ее вместе, я могу и ксеранутую курнуть. :mrgreen:


Так Ты ж не куришь? Грил астма замучала.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ок! Отсканю, выложу на форуме... :wink:


Чтобы меньше бояться, нужно больше знать...
by MDrive

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення sergey » 14 червня 2010, 01:35

Упаси Господи :!: ВЫПИВАЮ ИЗРЕДКА, КУРЮ ПОСТОЯННО,С ОСТАЛЬНЫМ ТОЖЕ ВСЕ ОК, В ЦЕЛОМ НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК. :mrgreen:


Поговорить 0677357513

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Компрессор кондиционера.

Повідомлення sergey » 18 червня 2010, 22:44

Вот фотки семников которые использую для работы, те которые разноцветные :D , для снятия магистралей и шлангов, железо для компресора, сальнички уплотнения для штуцеров.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поговорить 0677357513


Повернутись до “Ремонт своими руками”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей