Уважаемые новые пользователи! Не используйте для регистрации на форуме контактный email российских почтовых сервисов (Mail.Ру, Яндекс и прочие, заблокированные на территории Украины).

Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Видео-клипы, YouTube. Используйте тэги [youtube]. Фотографии, картинки, обои на рабочий стол.
СЛОН
Администратор форума

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Сообщение СЛОН » Вт сен 11, 2018 3:35 pm

yakudzza писал(а):В начале 90-х, практически в каждом одесском дворе, был свой Nissan Bluebird 910. В то время, они настолько были популярны, что моряки попадая в Японию, их массово покупали и к нам везли...

Вспомнилась давняя история одного знакомого, у которого в первой половине 80-х была сначала ВАЗ-2103, а затем — уже современная (тогда это еще не звучало как откровенный сарказм *ap* ) 2107. В начале 90-х, его товарищ-моряк, пришедший из рейса с Тойотой Кариной, попросил из-за отсутствия прав, свозить на обновке из Одессы в Очаков. Трудно передать эмоции, которые захлестнули гордого владельца вазовской "классики", столкнувшегося лицом к лицу с легким и приятным рулем, АКПП, кондиционером, ЭСП на всех дверях, электротаблом с зеленоватым свечением... Немного отвлекаясь от основного повествования, отмечу один имевший место факт: та машина настолько запала в душу и самому моряку, что свою вторую дочь он назвал... Кариной. :shock:
Мой же знакомый, после той поездки, навсегда разочаровался в собственных Жигулях. Неудивительно, что следующим его авто стал 910-й Блюберд. Комплектация у Ниссана была простенькой, но, основным критерием выбора была коробка-автомат. Увы, воды с тех пор утекло немало... В начале 2000-х, худо-бедно передвигавшуюся своим ходом "синюю птицу" продали за $500. Автомобиль был, что называется при смерти: мотор стучал и дымил, трансмиссия буксовала, кузов также пребывал "в печали"... После того, в силу ряда жизненных перемен, потребность в автомобиле у человека отпала (о чем он нисколько не сожалеет). Зато, о Блюберде, перевезшем на 7КМ горы турецкого и не только ширпотреба, навсегда остались исключительно теплые воспоминания... :smile:
yakudzza писал(а):Общая встреча курсантов морских заведений и работников черноморского плав.состава:

Серебристую "сороковку" тоже моряки ЧМП привезли, или это Daihatsu Altis? :mrgreen:

Нам trade-in'а выгодные узы не заменят старого Isuzu!:)

yakudzza
Старожил

Сообщение yakudzza » Вт сен 11, 2018 4:26 pm

СЛОН писал(а): В начале 90-х, его товарищ-моряк, пришедший из рейса с Тойотой Кариной, попросил из-за отсутствия прав, свозить на обновке из Одессы в Очаков. Трудно передать эмоции, которые захлестнули гордого владельца вазовской "классики", столкнувшегося лицом к лицу с легким и приятным рулем, АКПП, кондиционером, ЭСП на всех дверях, электротаблом с зеленоватым свечением... Немного отвлекаясь от основного повествования, отмечу один имевший место факт: та машина настолько запала в душу и самому моряку, что свою вторую дочь он назвал... Кариной. :shock:

Может и совпадение, а может и продолжение истории, этот моряк в дальнейшем работал вместе с моим отцом на одном судне, и каждый раз при удобном случае на пароходе, с хваставством, всем говорил: "У меня в семье 2 Карины - это моя дочка и машина!" *bq* *fd*
Витя, нет случайно у тебя фото этой Карины, и в какой должности на флоте работал твой знакомый товарищ-моряк?

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
А был еще на пароходе старший механик, с фамилией Галант, и когда судно шло на Японию, за очередной партией японских машин, он всем твердил, если увидете японку с названием Галант, говорите мне, я их посмотрю и лучшую из них одну куплю.
Так и получилось, когда судно зашло в порт Йокогама, экипаж во время стоянки, поехал выбирать себе машины, и этот старший механик, уже в возрасте, все таки нашел свою белую рогатую Mitsubishi Galant A161 1983 года выпуска на автомате, и привез ее в Одессу. Возможно, и сейчас эта машина у него в семье, если он еще жив.

Изображение
Изображение

СЛОН
Администратор форума

Сообщение СЛОН » Вт сен 11, 2018 6:22 pm

yakudzza писал(а):Может и совпадение, а может и продолжение истории, этот моряк в дальнейшем работал вместе с моим отцом на одном судне, и каждый раз при удобном случае на пароходе, с хваставством, всем говорил: "У меня в семье 2 Карины - это моя дочка и машина!" *bq* *fd*
Витя, нет случайно у тебя фото этой Карины, и в какой должности на флоте работал твой знакомый товарищ-моряк?

Зная специфику Одессы, нисколько не удивлюсь, если речь об одном и том же человеке идет. Увы, с родителем/обладателем Карины знаком не я. Непосредственный участник той истории был цеховиком (или, как себя гордо именовали находчивые представители того рода деятельности — "строителем"). В эпоху тотального дефицита, занимался подпольным изготовлением "фирменной" джинсовой одежды. Чтобы добиться вытертой фактуры ткани, вещи прокручивали в ручной бетономешалке вперемешку с керамзитом (отсюда и сленговое название "профессии"). Готовая продукция имела такой вид:
Изображение
Кажущиеся теперь наивными ярлыки, вызывали экстаз у модников из 80-х:
Изображение
Изображение
Изображение
Показатель "фирмЫ" — "заграничная" чеканка:
Изображение
Позже, когда границы стали открыты, он оставил этот занимательный "индпошив" и переключился на реализацию "забугорных" товаров народного потребления, ориентируясь на тогдашний спрос. К слову, около года назад, разместил на форуме небольшую часть тех залежей "из прошлой жизни" товарища. Помнится, борцы за чистоту восприятия форума не одобрили тогда "тыщу тем вне формата"... Ну, да ладно. :smile:
yakudzza писал(а):А был еще на пароходе старший механик, с фамилией Галант, и когда судно шло на Японию, за очередной партией японских машин, он всем твердил, если увидете японку с названием Галант, говорите мне, я их посмотрю и лучшую из них одну куплю.

Вспомнился еще один похожий забавный эпизод. Поведал о нем некогда популярный телеведущий Илья Ноябрев, в интервью одному из украинских автомобильных изданий. Когда труппа Академического театра оперы и балета УССР вернулась с гастролей по Японии, на парковке около здания стали красоваться диковинные, по тем временам, японские автомобили. Один из близких знакомых автора исходного повествования (фамилию, увы, запамятовал) приобрел тогда казавшийся огромным Nissan Сedric. Однажды, двое хронических любителей разливного пива из стоявшей неподалеку бочки, с удивлением разглядывали непривычный глазу советского человека "сухопутный крейсер". После чего,один из них, пребывая в глубокой задумчивости от увиденного , выдал фразу о том, что японцы создали машину специально для северных широт СССР — Ниссан Кедрик!

Нам trade-in'а выгодные узы не заменят старого Isuzu!:)

Glomerus
Администратор

Сообщение Glomerus » Сб сен 15, 2018 7:09 am

Кедрик - очень милая история!

Sincerely yours - Glomerus

Вернуться в «Видео, фото»