Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Видео-клипы, YouTube. Используйте тэги [youtube]. Фотографии, картинки, обои на рабочий стол.
Аватар користувача
СЛОН
Администратор форума
Повідомлень: 7084
З нами з: 14 грудня 2008, 18:14
Reputation: 55

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення СЛОН » 11 вересня 2018, 15:35

yakudzza писав:В начале 90-х, практически в каждом одесском дворе, был свой Nissan Bluebird 910. В то время, они настолько были популярны, что моряки попадая в Японию, их массово покупали и к нам везли...

Вспомнилась давняя история одного знакомого, у которого в первой половине 80-х была сначала ВАЗ-2103, а затем — уже современная (тогда это еще не звучало как откровенный сарказм *ap* ) 2107. В начале 90-х, его товарищ-моряк, пришедший из рейса с Тойотой Кариной, попросил из-за отсутствия прав, свозить на обновке из Одессы в Очаков. Трудно передать эмоции, которые захлестнули гордого владельца вазовской "классики", столкнувшегося лицом к лицу с легким и приятным рулем, АКПП, кондиционером, ЭСП на всех дверях, электротаблом с зеленоватым свечением... Немного отвлекаясь от основного повествования, отмечу один имевший место факт: та машина настолько запала в душу и самому моряку, что свою вторую дочь он назвал... Кариной. :shock:
Мой же знакомый, после той поездки, навсегда разочаровался в собственных Жигулях. Неудивительно, что следующим его авто стал 910-й Блюберд. Комплектация у Ниссана была простенькой, но, основным критерием выбора была коробка-автомат. Увы, воды с тех пор утекло немало... В начале 2000-х, худо-бедно передвигавшуюся своим ходом "синюю птицу" продали за $500. Автомобиль был, что называется при смерти: мотор стучал и дымил, трансмиссия буксовала, кузов также пребывал "в печали"... После того, в силу ряда жизненных перемен, потребность в автомобиле у человека отпала (о чем он нисколько не сожалеет). Зато, о Блюберде, перевезшем на 7КМ горы турецкого и не только ширпотреба, навсегда остались исключительно теплые воспоминания... :smile:
yakudzza писав:Общая встреча курсантов морских заведений и работников черноморского плав.состава:

Серебристую "сороковку" тоже моряки ЧМП привезли, или это Daihatsu Altis? :mrgreen:


Висят дрова на мне, не бросить, не продать...

Аватар користувача
yakudzza
Старожил
Повідомлень: 9835
З нами з: 26 серпня 2008, 01:58
Reputation: 187

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення yakudzza » 11 вересня 2018, 16:26

СЛОН писав: В начале 90-х, его товарищ-моряк, пришедший из рейса с Тойотой Кариной, попросил из-за отсутствия прав, свозить на обновке из Одессы в Очаков. Трудно передать эмоции, которые захлестнули гордого владельца вазовской "классики", столкнувшегося лицом к лицу с легким и приятным рулем, АКПП, кондиционером, ЭСП на всех дверях, электротаблом с зеленоватым свечением... Немного отвлекаясь от основного повествования, отмечу один имевший место факт: та машина настолько запала в душу и самому моряку, что свою вторую дочь он назвал... Кариной. :shock:

Может и совпадение, а может и продолжение истории, этот моряк в дальнейшем работал вместе с моим отцом на одном судне, и каждый раз при удобном случае на пароходе, с хваставством, всем говорил: "У меня в семье 2 Карины - это моя дочка и машина!" *bq* *fd*
Витя, нет случайно у тебя фото этой Карины, и в какой должности на флоте работал твой знакомый товарищ-моряк?

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
А был еще на пароходе старший механик, с фамилией Галант, и когда судно шло на Японию, за очередной партией японских машин, он всем твердил, если увидете японку с названием Галант, говорите мне, я их посмотрю и лучшую из них одну куплю.
Так и получилось, когда судно зашло в порт Йокогама, экипаж во время стоянки, поехал выбирать себе машины, и этот старший механик, уже в возрасте, все таки нашел свою белую рогатую Mitsubishi Galant A161 1983 года выпуска на автомате, и привез ее в Одессу. Возможно, и сейчас эта машина у него в семье, если он еще жив.

Зображення
Зображення



Аватар користувача
СЛОН
Администратор форума
Повідомлень: 7084
З нами з: 14 грудня 2008, 18:14
Reputation: 55

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення СЛОН » 11 вересня 2018, 18:22

yakudzza писав:Может и совпадение, а может и продолжение истории, этот моряк в дальнейшем работал вместе с моим отцом на одном судне, и каждый раз при удобном случае на пароходе, с хваставством, всем говорил: "У меня в семье 2 Карины - это моя дочка и машина!" *bq* *fd*
Витя, нет случайно у тебя фото этой Карины, и в какой должности на флоте работал твой знакомый товарищ-моряк?

Зная специфику Одессы, нисколько не удивлюсь, если речь об одном и том же человеке идет. Увы, с родителем/обладателем Карины знаком не я. Непосредственный участник той истории был цеховиком (или, как себя гордо именовали находчивые представители того рода деятельности — "строителем"). В эпоху тотального дефицита, занимался подпольным изготовлением "фирменной" джинсовой одежды. Чтобы добиться вытертой фактуры ткани, вещи прокручивали в ручной бетономешалке вперемешку с керамзитом (отсюда и сленговое название "профессии"). Готовая продукция имела такой вид:
Зображення
Кажущиеся теперь наивными ярлыки, вызывали экстаз у модников из 80-х:
Зображення
Зображення
Зображення
Показатель "фирмЫ" — "заграничная" чеканка:
Зображення
Позже, когда границы стали открыты, он оставил этот занимательный "индпошив" и переключился на реализацию "забугорных" товаров народного потребления, ориентируясь на тогдашний спрос. К слову, около года назад, разместил на форуме небольшую часть тех залежей "из прошлой жизни" товарища. Помнится, борцы за чистоту восприятия форума не одобрили тогда "тыщу тем вне формата"... Ну, да ладно. :smile:
yakudzza писав:А был еще на пароходе старший механик, с фамилией Галант, и когда судно шло на Японию, за очередной партией японских машин, он всем твердил, если увидете японку с названием Галант, говорите мне, я их посмотрю и лучшую из них одну куплю.

Вспомнился еще один похожий забавный эпизод. Поведал о нем некогда популярный телеведущий Илья Ноябрев, в интервью одному из украинских автомобильных изданий. Когда труппа Академического театра оперы и балета УССР вернулась с гастролей по Японии, на парковке около здания стали красоваться диковинные, по тем временам, японские автомобили. Один из близких знакомых автора исходного повествования (фамилию, увы, запамятовал) приобрел тогда казавшийся огромным Nissan Сedric. Однажды, двое хронических любителей разливного пива из стоявшей неподалеку бочки, с удивлением разглядывали непривычный глазу советского человека "сухопутный крейсер". После чего,один из них, пребывая в глубокой задумчивости от увиденного , выдал фразу о том, что японцы создали машину специально для северных широт СССР — Ниссан Кедрик!


Висят дрова на мне, не бросить, не продать...

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення Glomerus » 15 вересня 2018, 07:09

Кедрик - очень милая история!


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
yakudzza
Старожил
Повідомлень: 9835
З нами з: 26 серпня 2008, 01:58
Reputation: 187

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення yakudzza » 07 жовтня 2018, 09:21

В начале 90-х (1993 год) учился тогда еще в автошколе на Молдаванке, и поскольку все новое всегда интересно, познавательно и любопытно, то в свободное время от учебы, ходил посещал разные СТО где стояли и ремонтировались основном японские автомобили. *jcars.info*
Мастера своего дела, которые выполняли качественно и добросовестно свою работу, у многих одесситов-моряков были на слухи и информация, как "сарафанное радио" распространялась через знакомых, а при удобном случае, встречая такую же старую японку возле базара или магазина, при общении друг у друга, узнавали моряки, где лучше обслуживаться или к кому механику лучше поехать на диагностику и ремонт.
Многие моряки - мотористы и механики, во время берегового отпуска, да бы не сидеть просто дома, подрабатывали на СТО, ремонтируя авто любой сложности, но больше отдавали предпочтение японским праворуким автомобилям, и всегда у них были очереди по записи наперед. Порой приходилось ждать 2 недели, чтобы попасть к своему механику, который устранит долгожданную проблему или неисправность. Как правило, сами же мастера на СТО, сотрудничали с токарями одесских заводов "Подшипникового" или с токарем автотранспортного предприятия на то время, обслуживающего заказы по выточке деталей для городских Икарусов на 25-й Чапаевской дивизии и Ленинской Искры (М.Жукова)

Зображення
Зображення

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Во время летней практики в июне месяце, после практических занятий в автошколе, я всегда возвращался домой по "Трассе-здоровья", тогда еще проезд был свободным и можно было с парка Шевченко, свободно без каких либо прияпятствий добраться прямиком до 16-й Фонтана, проходя на пути, все одесские пляжы, включая: Ланжерон, любимый в детстве "Дельфин", Аркадия, "Кубик" на 13-й Фонтана, и дальше до 16-й "Золотой Берег".
На 10-й ст. можно было машиной подъехать прямо к пляжу, чем основном и пользовались молодые семьи одесситов с маленькими детьми или пожилые моряки с внуками.
Сами неоднократно, туда со всей семьей на своей Короне подъезжали. Тогда авто на побережье, были как на подбор, большинство японских марок можно было встретить, что выпускались в Японии в 70-е и 80-е годы с правым рулем.
Пока прогуливаешься, наслаждаясь морским бризом и свежим запахом моря, заодно и рассматриваешь, каждую машину в отдельности, и сравниваешь, чем же она лучше чем твоя, или чем хуже по форме, размерам и отделки салона *eq*

Зображення
Зображення

Отправлено спустя 34 минуты 49 секунд:
Наши клубные друзья, тоже когда-то осуществляли вылазку на природу, с большими дистанциями к пригородным водоемам *jcars.info*
Хорошее было время *az*
Зображення
Зображення



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення Glomerus » 07 жовтня 2018, 13:30

Ведь скоро на Инглези угол проспекта Небесной Сотни будет частокол небоскребов имени Гены и приспешников. Таксопарк по сути уже уничтожен и разорван на куски, "Успеха" дни сочтены... Ангеловско-Галантерейная шантрапа скоро добъёт наш город и останется только вспоминать по фото "как оно было"...

Мариманы теперь в большинстве предпочитают зеленого змия любым заработкам на суше, по моему мнению.

И не какие то "клубные друзья", а мы сами выезжали на природу к Хаджибею. Костя, ты кстати, был тогда на шашлыках? Фотки эти сам делал?


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
yakudzza
Старожил
Повідомлень: 9835
З нами з: 26 серпня 2008, 01:58
Reputation: 187

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення yakudzza » 07 жовтня 2018, 17:13

Glomerus писав:И не какие то "клубные друзья", а мы сами выезжали на природу к Хаджибею. Костя, ты кстати, был тогда на шашлыках? Фотки эти сам делал?

К сожалению, тогда еще я бороздил моря и океаны, и о таких клубных вылазках на природу, мог только мечтать с борта очередного транс-океанского лайнера... :cool:

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення



Аватар користувача
yakudzza
Старожил
Повідомлень: 9835
З нами з: 26 серпня 2008, 01:58
Reputation: 187

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення yakudzza » 08 жовтня 2018, 11:49

Кто из моряков, успел эти времена еще в Японии застать? *bq* *ek* *jcars.info*

Зображення
Зображення



Аватар користувача
yakudzza
Старожил
Повідомлень: 9835
З нами з: 26 серпня 2008, 01:58
Reputation: 187

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення yakudzza » 08 жовтня 2018, 15:13

Эх, сколько их потом в первой половине 2000-х на разборках было разобрано и порезано : *ei*

Зображення



Аватар користувача
СЛОН
Администратор форума
Повідомлень: 7084
З нами з: 14 грудня 2008, 18:14
Reputation: 55

Re: Короткометражные съемки о правом руле в Украине

Повідомлення СЛОН » 08 жовтня 2018, 15:21

yakudzza писав:Эх, сколько их потом в первой половине 2000-х на разборках было разобрано и порезано : *ei*

Общеизвестный сказочный ... [персонаж] с ДВ рассказывал о том, что на тех разборках с машинами сильно не церемонятся. При нем повалили набок кузов старенького буса, даже стекол не снимая... *ei*


Висят дрова на мне, не бросить, не продать...


Повернутись до “Видео, фото”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей