IE9 - лучший в защите от вирусов

Новости и события в мире технологий, а также дискуссии на тему компьютерных игр, программирования, вопросы по устранению проблем с компьютерами, советы по приобретению и апгрейду компьютеров, и прочее.
Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 18 липня 2011, 13:38

Нашёл интересную новость и порадовался за свой браузер *ez* :smile: Расстроила хвалёная мозилла...
http://www.nsslabs.com/research/endpoint-security/browser-security/web-browser-group-test-socially-engineered-malware-europe-q2-2011.html
Internet Explorer 9 тримає лідерство у захисті від вірусів

Браузер виявляє 100% посилань на шкідливі програми та застосунки в Інтернеті

Київ, Україна – 18 липня 2011 року — Лабораторія NSS Labs провела перше дослідження рівня захисту веб-браузерів від шкідливих програм, які спрямовані на європейських користувачів. За даними Центрального статистичного управління Європейського Союзу (Євростату), третина інтернет-користувачів у Європі (31%) повідомили, що їхній комп'ютер заразився вірусом або іншою шкідливою програмою в 2010 році, що призвело до втрати інформації або простоїв ПК. Ці дані свідчать про те, що часто для того, щоб протистояти атакам і захистити комп'ютер, недостатньо просто встановити антивірусне програмне забезпечення.

Зокрема, команда творців Internet Explorer проаналізувала одну окремо взяту атаку і виявила, що до того моменту, як антивірус виявляє шкідливу програму, вона вже починає діяти і заражати інших користувачів. Зловмисники сьогодні віддають перевагу використанню соціальних мереж, таких як Facebook, MySpace, Badoo, StudiVZ, Skyrock, LinkedIn, а також контенту, що публікується користувачами (блоги, Twitter), що дозволяє швидко і анонімно поширити шкідливі продукти серед великої кількості користувачів.

Щоб зрозуміти, як реагують найбільш використовувані браузери на такі віруси і чи здатні захистити користувача, NSS Labs провела дослідження, в якому проаналізувала роботу 6 останніх версій браузерів.

Результати дослідження показали, що Internet Explorer 9 продовжує тримати лідерство у захисті користувачів від посилань на шкідливі програми. Він зміг виявити і заблокувати 92% таких посилань за допомогою фільтра SmartScreen, істотно обійшовши інші браузери. Крім цього, функція визначення репутації застосунків (Application Reputation) виявила решту 8% шкідливих програм, і видала відповідні попередження.


«Незалежне дослідження довело, що коли мова заходить про безпеку користувачів і комп'ютерів, Internet Explorer 9 демонструє найкращі результати і повноцінно захищає від вірусів та інших шкідливих програм. Технологія SmartScreen визначає і блокує підозрілі сайти і завантаження ще до того, як вони почали шкодити користувачеві. До того ж функція Application Reputation допомагає попередити користувача про завантаження шкідливої програми ще до того, як на неї відреагує антивірус», - зазначає Юлія Кондратюк, керівник бізнес-групи Windows компанії «Майкрософт Україна».

Віруси залишаються найбільш поширеною загрозою безпеці, з якою сьогодні стикаються користувачі Інтернету з різних країн, і європейські зокрема. Звіти антивірусних лабораторій свідчать, що щодня в мережі з'являється від 15 тис. до 50 тис. нових шкідливих програм. Згідно зі статистикою, більшість вірусів (53%) завантажується користувачами через Інтернет, при цьому через електронну пошту - тільки 12%.

«Саме тому до Інтернет-браузерів тепер з'являються підвищені вимоги - вони повинні надійно захищати користувачів під час роботи в Інтернеті. Я неодноразово чув позитивні відгуки наших замовників про високу швидкість роботи Internet Explorer 9 і нові можливості, що істотно підвищують його безпеку, що особливо важливо при роботі в сьогоднішньому агресивному Інтернет-середовищі», - зазначає Денис Кудін, директор компанії Kudin Security Group Ltd, що займається рішеннями в сфері безпеки.

Звіт NSS Labs є незалежним тестуванням і вендори запрошуються до участі без будь-якої оплати з їхнього боку, а також не фінансують створення звіту.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 18 липня 2011, 15:29

Мда, исследование браузеров с точки зрения какой браузер лучший антивирус, это уже интересно, конечно...



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 19 липня 2011, 01:20

Tomcat писав:Мда, исследование браузеров с точки зрения какой браузер лучший антивирус, это уже интересно, конечно...

Тем не менее - припомни - где чаще всего поджидают тебя угрозы (вирусы, трояны)? При сёрфе... *az* Особенно порадовало меня то, что я исходно с недоверием отнёсся к фаерфоксу и не ошибся. *kino* *eq*


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 19 липня 2011, 09:20

Вирусы должны ловиться антивирусами. Давайте еще проведем сравнение в каком браузере лучше тексты набирать. А браузер должен быстро и, главное, правильно показывать web-страницы. 6, 7 и 8 версии справлялись с этим заметно хуже того же файрфокса, за что были удостоены многочисленных проклятий и бессонных ночей у web-разработчиков (и у меня, когда меня это касалось), да и 9 версия не проходит всех тестов W3C насколько мне известно. У файрфокса есть еще одно преимущество - огромное количество плагинов, заметно облегчающих жизнь в сети.



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 19 липня 2011, 11:00

Tomcat писав:Вирусы должны ловиться антивирусами. Давайте еще проведем сравнение в каком браузере лучше тексты набирать. А браузер должен быстро и, главное, правильно показывать web-страницы. 6, 7 и 8 версии справлялись с этим заметно хуже того же файрфокса, за что были удостоены многочисленных проклятий и бессонных ночей у web-разработчиков (и у меня, когда меня это касалось), да и 9 версия не проходит всех тестов W3C насколько мне известно. У файрфокса есть еще одно преимущество - огромное количество плагинов, заметно облегчающих жизнь в сети.

Если бы я не пользовался всеми указанными версиями эксплорера лично и не вернулся обратно к эксплореру от Гугл Хрома - всей душой поддержал бы твою точку зрения :cool: Не забывай, что эксплорер предназначен для быстого подключения, а фаерфокс специально разрабатывался для работы в условиях низкой скорости. А что касается огромного количества плагинов - именно через такие программы и уплывают в сеть наши данные, пароли, информация. *fd* Реальный пример: жене без моего ведома установили мозиллу, разницы в работе браузеров она не заметила, когда я заметил и это удалил мозиллу - антивирус сразу нашёл на компе 2 вируса. Вот такой вот личный опыт. :smile:


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 19 липня 2011, 11:32

Я не только пользовался, но и некоторое время писал всякие вэб-ориентированные программки и могу сказать что тогда у меня к ИЕ проявилась стойкая нелюбовь :). Честно сказать не вижу связи между файрфоксом и тем, что антивирус что-то нашел. И еще одно "но" - все браузеры, кроме ие выпускают обновления примерно раз в 2 недели, что-то улучшают, латают дыры, добавляют, возможно что в следующих версиях хрома, оперы и файрфокса заткнут и этот, хм, недочет (если это кого-то сильно волнует), а вот дырки ИЕ так и остаются дырками до следующей версии как правило.



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 19 липня 2011, 11:53

Tomcat писав:Я не только пользовался, но и некоторое время писал всякие вэб-ориентированные программки и могу сказать что тогда у меня к ИЕ проявилась стойкая нелюбовь :). Честно сказать не вижу связи между файрфоксом и тем, что антивирус что-то нашел. И еще одно "но" - все браузеры, кроме ие выпускают обновления примерно раз в 2 недели, что-то улучшают, латают дыры, добавляют, возможно что в следующих версиях хрома, оперы и файрфокса заткнут и этот, хм, недочет (если это кого-то сильно волнует), а вот дырки ИЕ так и остаются дырками до следующей версии как правило.

Мне, к сожалению, неизвестны мотивы твоего отношения к ИЕ, но связь между фаерфоксом и вирусами у меня не вызвала сомнений. Если для тебя вирусная безопасность компьютера не столь значительна, для меня, например, очень важна. И таких дыр в защите своего компьютера я позволить не могу. *fd* По поводу латаний - обновления эксплорера приходят вместе с остальными обновлениями системы Windows, причём регулярно. Так что никаих правил не замечено - ИЕ, судя по результатам исследования в топе топика, латается быстрее и эффективнее других браузеров. *ek*


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 19 липня 2011, 12:01

Ну а для меня это если не заказная статья, то однобокий тест, призванный прорекламировать какую-то фичу, о которой раньше никто не знал :). А вот если бы тестировали как кто переводит страницы с незнакомых языков, то хром бы победил, например ;). ну, в общем, я понял *az*



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 19 липня 2011, 12:08

Tomcat писав:Ну а для меня это если не заказная статья, то однобокий тест, призванный прорекламировать какую-то фичу, о которой раньше никто не знал :). А вот если бы тестировали как кто переводит страницы с незнакомых языков, то хром бы победил, например ;). ну, в общем, я понял *az*

Ничего не увидел однобокого или заказного, сорри... И правда - каждый кулик своё болото хвалит... *az* По поводу переводу - юзал переводчик гугла и майкрософт транслэйтор - второй, ИМХО, намного удобнее и эффективнее. Особенно порадовал перевод страницы с сохранением стиля оформления и рисунков... *ek*


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 19 липня 2011, 20:01

http://www.outsidethebox.ms/11605/
Пожалуйста, яваскрипт явно хуже того же хрома (хотя у 9 чуть лучше , чем у мозиллы), Acid 3 не набрано 100 баллов (когда же они это исправят? Но у файрфокса тоже нет 100, но ИЕ явно не лучший), HTML 5 - худшие результаты, графика - худшие результаты по нескольким тестам... это то, что ДОЛЖЕН делать браузер, а не ловить вирусы *eu* . Да и по безопасности что-то результаты не выдающиеся.




Повернутись до “Технологии”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей