IE9 - лучший в защите от вирусов

Новости и события в мире технологий, а также дискуссии на тему компьютерных игр, программирования, вопросы по устранению проблем с компьютерами, советы по приобретению и апгрейду компьютеров, и прочее.
Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7348
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 20 липня 2011, 03:41

Tomcat писав:http://www.outsidethebox.ms/11605/
Пожалуйста, яваскрипт явно хуже того же хрома (хотя у 9 чуть лучше , чем у мозиллы), Acid 3 не набрано 100 баллов (когда же они это исправят? Но у файрфокса тоже нет 100, но ИЕ явно не лучший), HTML 5 - худшие результаты, графика - худшие результаты по нескольким тестам... это то, что ДОЛЖЕН делать браузер, а не ловить вирусы *eu* . Да и по безопасности что-то результаты не выдающиеся.

Вот что пишет сам автор по ссылке, приведенной тобой - про Firefox
Как не неприятно это прозвучит для огромной армии поклонников браузера, картина достаточно унылая.
*fc*


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 20 липня 2011, 09:45

Да, я видел :smile: . Дело в том что я не сколько поклонник файрфокса (сижу все больше на хроме, присматриваюсь к опере, хотя сейчас пишу из-под файрфокса), сколько ненавистник ИЕ. Целью было показать, что именно как браузер он не самый лучший.



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7348
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 20 липня 2011, 14:07

Tomcat писав:Да, я видел :smile: . Дело в том что я не сколько поклонник файрфокса (сижу все больше на хроме, присматриваюсь к опере, хотя сейчас пишу из-под файрфокса), сколько ненавистник ИЕ. Целью было показать, что именно как браузер он не самый лучший.

Поэтому и дискуссия интересная получается :mrgreen: Я прямая тебе в этом вопросе противоположность. О том, что всё это субъективно говорится даже по твоей ссылке - странный пример для "плохого" браузера, если автор статьи пишет:

Со вторым местом сложнее и однозначно отдать его IE9 или Opera невозможно
- сравнивали 6 браузеров (из 6 - второе место - весьма неплохо, как для "плохого "браузера") *eq*
IE9 значительно улучшился по сравнению с IE8 практически во всём, 9 из 10 тестов служат тому подтверждением. В целом у Microsoft получился очень достойный браузер.
- почему же?

По поводу Хрома - я тоже пробовал им пользоваться, но когда понял, что браузер постоянно собирает мои данные и отправляет их некому гуглу (кто это?), понял, что у всего есть обратная сторона медали. Я не готов за внешним лоском и победным видом браузера ждать подводных камней и будущих рисков использования этого ПО. В ИЕ я уверен - мои данные никто не собирает и не использует без моего явного согласия. Не хочу быть под колпаком и в разводе всемирного масштаба участвовать не хочу. *fd* *fc*


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 20 липня 2011, 15:01

Ну так я и тест нашел такой, чтоб результаты на правду похожи были (а не как по твоей ссылке - все козлы, один ИЕ - Д'артаньян и в белом).
- сравнивали 6 браузеров (из 6 - второе место - весьма неплохо, как для "плохого "браузера")

Смотря как посмотреть. Как для браузера, который вынашивали годами и преподносили, ни много ни мало, как "революцию", второе место - это провал, да и сравнивали его с файрфокс 4, а я сейчас глянул, у меня уже 5 версия, неизвестно на каком бы месте он оказался.
- почему же?

На лицо виден огромный шаг вперед по сравнению с ИЕ 8 , только обратной стороной является факт, что за все годы существования ИЕ8 его так и не "обработали напильником" до более-менее современных кондиций. Значит, через год альтернативные браузеры уйдут вперед по тестам и прочему, а с ИЕ9 ситуация кардинально не изменится.
По поводу Хрома - я тоже пробовал им пользоваться, но когда понял, что браузер постоянно собирает мои данные и отправляет их некому гуглу (кто это?), понял, что у всего есть обратная сторона медали. Я не готов за внешним лоском и победным видом браузера ждать подводных камней и будущих рисков использования этого ПО. В ИЕ я уверен - мои данные никто не собирает и не использует без моего явного согласия. Не хочу быть под колпаком и в разводе всемирного масштаба участвовать не хочу.

Что именно отсылает? Если что-то не нравится, там можно отключить это и даже включить режим анонимности. Насчет ИЕ я бы не был так уверен в этом, особенно после того, что майкрософт уже ловили за руку по поводу отсылки личных данных без ведома пользователей (случай с вынь хп уже многие забыли). Ну а "под колпаком" и "развод всемирного масштаба", то уже совсем другой вопрос, к браузерам имеющий весьма частное отношение. Если хром там и собирает твою историю, то для синхронизации тебя на разных компах, что сделано для удобства и можно отключить при желании, как я говорил выше.



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7348
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Glomerus » 20 липня 2011, 15:12

Tomcat писав:Ну так я и тест нашел такой, чтоб результаты на правду похожи были (а не как по твоей ссылке - все козлы, один ИЕ - Д'артаньян и в белом).
- сравнивали 6 браузеров (из 6 - второе место - весьма неплохо, как для "плохого "браузера")

Смотря как посмотреть. Как для браузера, который вынашивали годами и преподносили, ни много ни мало, как "революцию", второе место - это провал, да и сравнивали его с файрфокс 4, а я сейчас глянул, у меня уже 5 версия, неизвестно на каком бы месте он оказался.
- почему же?

На лицо виден огромный шаг вперед по сравнению с ИЕ 8 , только обратной стороной является факт, что за все годы существования ИЕ8 его так и не "обработали напильником" до более-менее современных кондиций. Значит, через год альтернативные браузеры уйдут вперед по тестам и прочему, а с ИЕ9 ситуация кардинально не изменится.
По поводу Хрома - я тоже пробовал им пользоваться, но когда понял, что браузер постоянно собирает мои данные и отправляет их некому гуглу (кто это?), понял, что у всего есть обратная сторона медали. Я не готов за внешним лоском и победным видом браузера ждать подводных камней и будущих рисков использования этого ПО. В ИЕ я уверен - мои данные никто не собирает и не использует без моего явного согласия. Не хочу быть под колпаком и в разводе всемирного масштаба участвовать не хочу.

Что именно отсылает? Если что-то не нравится, там можно отключить это и даже включить режим анонимности. Насчет ИЕ я бы не был так уверен в этом, особенно после того, что майкрософт уже ловили за руку по поводу отсылки личных данных без ведома пользователей (случай с вынь хп уже многие забыли). Ну а "под колпаком" и "развод всемирного масштаба", то уже совсем другой вопрос, к браузерам имеющий весьма частное отношение. Если хром там и собирает твою историю, то для синхронизации тебя на разных компах, что сделано для удобства и можно отключить при желании, как я говорил выше.

Я не имею ничего против, что любой желающий пользовался Chrome, однако для себя этот вариант не приемлю. *em* По сути темы - хотел порадоваться за свой браузер. :smile:


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 20 липня 2011, 15:30

Ну имхо это примерно как радоваться что новый Nero burning rom хорошо играет музыку :mrgreen: .



yurik
Администратор сайта
Повідомлень: 545
З нами з: 27 січня 2007, 00:21
Reputation: 0
Вебсайт: http://j-cars.org

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення yurik » 29 липня 2011, 22:19

Моё мнение по теме - в современном мире браузер должен служить дополнительным слоём защиты от malware в дополнении к антивирусу, файрволу, спам-фильтру и т.д.

Приведу пример на спаме.
У нас на работе я настроил фильтрацию почты следующим образом:

1) на себя принимает первый удар файрвол со своей способностью блокировать спам с помощью встроенных планигов (97% спама отсеевается)
2) настроены правила, в которых проверяется, кому предназначено сообщение и если в поле "кому" указан адрес, отличный от @company.com, то такое сразу отбрасывается
3) почта идёт и попадает на Kaspersky Security for Microsoft Exchange, где отлавливаются вирусы во вложениях и другой хлам
4) далее, сообщение доходит до Exchange Server, где его берёт на себя IMF, а также идёт сравнение с базой данных barracuda и spamcop, а также сверка получателя с базой Active Directory (бывает, шлют почту на Email pupkin@company.com, когда такого почтового ящика нет, хотя домен совпадает)
5) далее почта идёт на клиентскую машину, где обрабатывается Anti-Spam фильтром корпоративного антивируса от Kaspersky (сюда обычно уже спам не приходит)

Так что расчитывать ТОЛЬКО на антивирус не приходится... :)
Посудите сами, ведь лучше дропнуть соединение ещё на самой начальной стадии (97% спама даже не попадает в нашу сеть для дальнейшего анализа, не закачивается просто) и только потом обрабатывать оставшиеся 3%. *az*



Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 29 липня 2011, 23:46

Заметь, все тобой перечисленные инструменты - специализированные. Их призвание - отсекать спам и они это делают хорошо. А задача браузера - показывать контент и это приятная фича, но далеко не решаюшая при выборе браузера. Ты же не будешь выбирать антивирус только потому, что он спонсирует любимую команду формулы 1 :smile: .



yurik
Администратор сайта
Повідомлень: 545
З нами з: 27 січня 2007, 00:21
Reputation: 0
Вебсайт: http://j-cars.org

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення yurik » 30 липня 2011, 23:08

Tomcat писав:Заметь, все тобой перечисленные инструменты - специализированные. Их призвание - отсекать спам и они это делают хорошо. А задача браузера - показывать контент и это приятная фича, но далеко не решаюшая при выборе браузера. Ты же не будешь выбирать антивирус только потому, что он спонсирует любимую команду формулы 1 :smile: .


Ну давай разбираться, какой из вышеперечисленных инструментов является специализированным :)

1) файрвол - гораздо больше чем отсечение спама: это фильтрация трафика, там же есть и антивирус, intrusion prevention, маршрутизатор, application blocker, web blocker (по категориям), VPN сервер, bridge, traffic management, VLANs, все в одном
2) kaspersky security for exchange, опять же, не только спам, так же и антивирус для почтовых ящиков, который проверяет контент и прикрепленные файлы
3) exchange server - это не только почта (там есть и адресная книга, и планировщих задач, и заметки, и public folders, также пишут приложения CRM под Exchange/Outlook, что существенно расширяет возможности, так сказать, почтовой системы)
4) kaspersky antivirus уже давно гораздо больше, чем просто антивирус, который сканирует файлы - там есть file antivirus, mail antivirus, web antivirus, proactive defense (система которая блокирует процессы анализируя подозрительные операции), anti-spy, anti-hacker (firewall), anti-spam, access control (контроль внешних носителей информации - что можно, а что нельзя подключать к системе) и т.д.
Что касается Internet Explorer, то он тоже давно не просто браузер веб страниц. Плагины позволяют гораздо больше, IE умеет смотреть не только HTML, а также является просмотрщиком других форматов, таких как jpg, gif, flv, vrml и т.д. Давно IE может скачивать файлы (это ведь функция даунлоадера, зачем они её внедрили в IE? :), блокирование pop-up окон (опять же, это не функция браузера), SmartScreen filter, который отсекает небезопасные веб-сайты, Parental Control, Content Adviser (которыми мы обычно не пользуемся, но они есть). А если заглянуть в Advanced Settings, то увидим, что перечисленные опции ещё с самых начальных версий IE были призваны хоть как-то защищать от разного рода атак.

Итог: да, вирусы, трояны, malware и прочие гадости должны ловиться в конечном итоге антивирусом, но браузер тоже должен в этом участвовать, так как многие malware попадают именно с веб-сайтов. Мы не можем расчитывать только на антивирус, особенно если бы операционная система выполняла только функции операционной системы (среда для программ). Любой malware мог бы проникнуть в систему, без проблем отрубить антивирусное ПО (сервис + процессы, а затем и сам подкаталог с программой) и всё, пишите письма. Так что, в современном мире технологий, чем больше уровней защиты - тем лучше, хотя, я согласен, сам ненавижу, что это тормозит работу компьютера (без этих навесов компьютер просто летает).

Я как-то лично привык к Google Chrome, потому что у меня обычно открыто много станиц одновременно (сейчас, например, их 32), к которым я возвращаюсь, чтобы дочитать, а во время чтения одной открывается ещё 5 дополнительных :) IE 7,8 в этом плане были не на высоте, с тех пор я привык к Chrome. Может IE9 и лучше, надо попробовать..



Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Re: IE9 - лучший в защите от вирусов

Повідомлення Tomcat » 31 липня 2011, 21:10

1) файрвол

Не сам файрвол , а специальный плагин.
2) kaspersky security for exchange

Антивирус, занимается тем, чем должен.
3) exchange server

Не сколько сам exchange server, а сколько
IMF, а также идёт сравнение с базой данных barracuda и spamcop, а также сверка получателя с базой Active Directory

4) kaspersky antivirus уже давно гораздо больше, чем просто антивирус, который сканирует файлы - там есть file antivirus, mail antivirus, web antivirus, proactive defense (система которая блокирует процессы анализируя подозрительные операции), anti-spy, anti-hacker (firewall), anti-spam, access control (контроль внешних носителей информации - что можно, а что нельзя подключать к системе) и т.д.

Именно так, он слушает все, откуда могут прийти вирусы, это все его обязанности.
IE умеет смотреть не только HTML, а также является просмотрщиком других форматов, таких как jpg, gif, flv, vrml и т.д.

Ну извините, если HTML контент содержит это все, то было бы удивительно если бы он не умел это смотреть :smile:
Давно IE может скачивать файлы (это ведь функция даунлоадера, зачем они её внедрили в IE? :)

Это тоже содержится на вэб страницах. А докачку он поддерживает? Насколько мне известно нет, значит специализированному даунлоадеру он проигрывает.
блокирование pop-up окон (опять же, это не функция браузера), SmartScreen filter, который отсекает небезопасные веб-сайты, Parental Control, Content Adviser (которыми мы обычно не пользуемся, но они есть). А если заглянуть в Advanced Settings, то увидим, что перечисленные опции ещё с самых начальных версий IE были призваны хоть как-то защищать от разного рода атак.

Боюсь этого всего не было бы, если бы не было альтернативных браузеров и плагинов, а особенно массы недовольных в свое время пользователей, например от тех же попапов.

Я со всем согласен, но выбирать браузер только потому что он что-то умеет делать, чего от него не просят, я не буду. Я буду выбирать тот браузер, который лучше справляется со своими прямыми обязанностями, а остальное доверю специализированным программам.




Повернутись до “Технологии”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей