Темная сторона JDM

Новости автомира, авто-шоу, подкасты
Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Темная сторона JDM

Повідомлення Glomerus » 14 лютого 2022, 17:58

Японские уличные гонки в своё время прославились на весь мир. Но слава эта была печальная. Лихачи устраивали заезды прямо улицам мегаполисов в час пик, на горных серпантинах и скоростных магистралях. А сумасшедший дрифтинг - это вообще отдельная история.
Зображення
Mid Night Club
Нелегальные гонщики объединялись в кланы, самым влиятельным из которых стал Mid Night Club. Туда не принимали машины с "максималкой" менее 250 км/ч. Но даже на столь мощной технике сперва нужно было доказать на трассе своё мастерство, поэтому из многочисленных претендентов членами "клуба" становились лишь 10%.
Зображення
Мастера доводили свои "болиды" до совершенства, а характеристики их Mazda RX-7, Toyota Supra или Nissan GT-R были сопоставимы с современными болидами Формулы-1. Заезды проводились на отрезке Bayshore Route шоссе Шуто.
Mid Night Club существует и сегодня, но теперь это официальная гоночная организация, проводящая заезды на закрытых трассах.

Kanjozoku - банды на Сивиках
Зображення
Главными соперниками "богатых мальчиков" из Mid Night Club стали парни из клана Kanjozoku, предпочитавшие дешёвые и лёгкие Honda Civic. Они гонялись на дорогах со скоростными поворотами, эстакадами и многочисленными развязками. Нередко эти Сивики попадали в ДТП, а "гонщики" постоянно конфликтовали с дорожной полицией.

Легенда дрифта
Зображення
Кэйити Цутию - настоящая легенда гоночного мира Японии. Начиная с нелегальных гонок он стал профессионалом и пробовал себя в мировом автоспорте. В 1995 он выиграл 24 часа Ле-Мана в категории GT на Honda NSX. Именно Кэйити Цутию популяризовал дрифтинг, а его любимой машиной была Toyota Corolla AE86.

Легендарные автомобили и закат стритрейсинга

Пик популярности стрит-рейсинга совпал с "золотой эрой" японского автомобилестроения. На рынке было много дешёвых спорткаров, а в мастерских - деталей для тюнинга. Но нарастающий экономический кризис внёс свои коррективы, а полиция всерьёз взялась за гонщиков-нелегалов, "вооружившись" более мощными автомобилями и ужесточив наказания за нарушения ПДД.
Зображення
В итоге многие "легенды стрит-рейсинга" решили "завязать" с опасным хобби, и JDM-культура стала частью истории.
Источник: https://car.ru/news/automobili/140306-temnaya-storona-jdm-yaponskie-ulichnyie-gonki-8090-h/#lg=1&slide=4

Вот она какая ЖДМ культура... *ez*


Sincerely yours - Glomerus

Повернутись до “Новости”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей