светодиодная оптика...

Обсуждение любых вопросов по электрике автомобилей
Аватар користувача
SHAMAN
Повідомлень: 38
З нами з: 27 травня 2010, 22:04
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення SHAMAN » 23 червня 2010, 11:38

Можно использовать светодиодные ленты в силиконовой оболочке.
Зображення
Зображення

Если будет интересно, могу расписать весь процесс... Хотя все елементарно просто.


Зображення Сорри, что не JDM:
Владею Nissan Primera P11 SRi `98 (SR20DE inside) - made in U.K.
Владел Nissan Bluebird T72 SLX `89 (LD20 inside) - made in U.K.

Аватар користувача
galant
Повідомлень: 25
З нами з: 19 липня 2009, 11:41
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення galant » 23 червня 2010, 19:11

Добрый день,ребята! :)

Трубки для жалюзей брал в "OBI"-это строительный супермаркет по Старониколаевской дороге
(ехать с Крыжановки в направлении Николаева минуты 2-3).



SHAMAN-"Можно использовать светодиодные ленты в силиконовой оболочке.
Если будет интересно, могу расписать весь процесс... Хотя все елементарно просто."



Напиши,думаю будет интересно!



Аватар користувача
SHAMAN
Повідомлень: 38
З нами з: 27 травня 2010, 22:04
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення SHAMAN » 23 червня 2010, 20:32

Начну с того, что идея эту уже не нова, но еще не слишком популярна. Если погуглить, можно найти похожие статьи, но все-же напишу свою (надо же немножко повыё... :yakrut: )

Итак, что нам будет нужно (желание, один-два свободных дня и более-менее прямые руки я пропущу):
- примерно 1 метр (96 светодиодов) светодиодной гибкой водонепроницаемой ленты (DWF нынче называется) белого цвета т.к. габариты передние делаем. (у меня ушло на каждую фару по 42 светодиода)
- эпоксидный клей (около 30 грамм)
- прозрачный герметик
- провода желательно в прозрачной изоляции
- фен (можно взять у жены, подруги, сестры или кто там еще с вами живет...)
- набор отверток, паяльник и прочая мелочь...

Начнем...
Снимаем фары. И закрываем морду, чтобы водой не залило дождливой осенней ночью...
Зображення
Зображення

Приносим все это добро домой или в гараж.
Зображення

Снимаем клипсы, прижимающие стекло фары к корпусу. Разогреваем по периметру фару феном, чтобы герметик начал плавиться, и акуратно (подчеркну, АКУРАТНО) подковыриваем отверткой стекло фары и отделяем от корпуса... Сначала у меня получилось не акуратно :) Короче, отламал кусок верхнего бортика стекла фары... Наростил эпоксидным клеем, ничего страшного...
Зображення

Значит, мы все-таки сумели снять стекла...
Зображення

Отмеряем нужный нам кусок ленты и отрезаем. Режется она через каждые 3 светодиода. Припаеваем провода, изолируем место пайки.
Потом изнутри приклеиваем к стеклу фары ленту с помощью эпоксидного клея (потому что он липнет хоть к черту лысому, а сохнет менее 10 минут).
Вот так оно выглядит изнутри и снаружы:
Зображення
Зображення

Остается только собрать фары.
Протягивем провода от ресничек через фару. Прогреваем старый герметик феном, чтобы он "поплыл". Я еще промазал прозрачным герметиком для уверенности. Плотно прижимаем стекло к корпусу и фиксируем клипсами. Остается только подключить провода к патрону габаритных огней (лампы, естественно, фтопку), обязательно соблюдая полярность.
Зображення
Зображення

Ставим фары на место и радуемся :) Светит это добро очень ярко, поэтому не получилось мобильным нормально отфотать... Результат мне понравился :)))
Зображення
Зображення

Ночью мобильный вообще отказался адекватно отображать это дело :))))
Зображення - ксенон нахъ :grin:

Только фотографируя снизу, получилось что-то похожее на действительность.
Зображення

Отакэ...
Зображення

Вся работа отняла у меня два дня, при чем первый день потратил на снимание фар (борьба с закисшими и хитро спрятаными гайками) и на склеивание корпуса правой фары... Склеивать мне пришлось буквально по кусочкам... не знаю, что с ней делали, но это варварство!!! :scare3:

ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ПОПРАВКА!
Эпоксидным клеем клеить ленты не рекомендую. Во-первых он со временем становится желтым (у меня где-то через неделю пожелтел). Причина: химический состав катализатора (отвердителя)...
Во-вторых, когда отковыривал остатки клея, мне не очень понравилось, что лента очень легко оторвалась и местами клей был очень хрупкий (зато местами фиг отковыряешь...). Можно от этого избавиться, если изменить пропорцию клей/отвердитель в пользу большего количества клея, но это не нужно...
Второй момент: ттт не из собственного опыта, но клеить ленты в фарах на термоклей тоже не надо! Термоклей не переносит высоких температур и при нагревании фары просто плавится...
Я думаю, что лучший вариант - это силиконовый прозрачный герметик. Рабочие температуры -40-200°C (у эпоксидки потолок, если не ошибаюсь, около 150°С). Держит классно и не твердеет на камень, что в условиях высокой вибрации огромный плюс.

ЕЩЕ ОДНО!
Сделал еще одну важную вещь - подключил ленты через 15 Ом 1 Вт резисторы. Теперь напряжение не превышает 12В, что необходимо для долговечности изделия.



Отчет мой, но с другого форума. Писать заново лень. Сорри за копи-паст :mrgreen:


Зображення Сорри, что не JDM:
Владею Nissan Primera P11 SRi `98 (SR20DE inside) - made in U.K.
Владел Nissan Bluebird T72 SLX `89 (LD20 inside) - made in U.K.

Аватар користувача
bogdanch
Новичок
Повідомлень: 53
З нами з: 07 травня 2010, 13:43
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення bogdanch » 23 червня 2010, 22:58

прекрасная работа. однозначно - зачет... уверен многим пригодится твой опыт...


Кто всерьез считает женщин слабым полом, пусть попробует ночью перетянуть на себя одеяло.

Аватар користувача
SHAMAN
Повідомлень: 38
З нами з: 27 травня 2010, 22:04
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення SHAMAN » 24 червня 2010, 09:32

Пользуйтесь на здоровье! :) Из остатков ленты я сделал яркое освещение салона :)


Зображення Сорри, что не JDM:
Владею Nissan Primera P11 SRi `98 (SR20DE inside) - made in U.K.
Владел Nissan Bluebird T72 SLX `89 (LD20 inside) - made in U.K.

Аватар користувача
bogdanch
Новичок
Повідомлень: 53
З нами з: 07 травня 2010, 13:43
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення bogdanch » 11 серпня 2010, 16:32

всем еще раз здасте.... есть новая темка... http://www.thaimazda3.com/forum/index.p ... t&id=32991 ... ТУТ http://www.thaimazda3.com/forum/index.p ... =12653&hl= описано как на МАЗДУ сделать... но, если постараться - можно на любое авто такое замутить...


Кто всерьез считает женщин слабым полом, пусть попробует ночью перетянуть на себя одеяло.

Аватар користувача
SHAMAN
Повідомлень: 38
З нами з: 27 травня 2010, 22:04
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення SHAMAN » 11 серпня 2010, 22:46

Хыы))) Тарабарщина капец, но смысл понятен :) то классно только, если значек не приклеен, а на защелках... Иначе геморр... Но тоже реально.


Зображення Сорри, что не JDM:
Владею Nissan Primera P11 SRi `98 (SR20DE inside) - made in U.K.
Владел Nissan Bluebird T72 SLX `89 (LD20 inside) - made in U.K.

Аватар користувача
jonia
Постоялец
Повідомлень: 267
З нами з: 04 лютого 2010, 21:05
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення jonia » 27 вересня 2010, 16:42

Больше всего понравилась подсветка колес. Наверное, себе тоже замучу.



Аватар користувача
bogdanch
Новичок
Повідомлень: 53
З нами з: 07 травня 2010, 13:43
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення bogdanch » 30 вересня 2010, 17:16

jonia писав:Больше всего понравилась подсветка колес. Наверное, себе тоже замучу.



обязательно замути... смотрится реально супер... нужную полосу можно купить возле моста пересыпьского... на спуске Моринеско... там подвальчик - Электронные Компоненты... цена 149 грн метр...


Кто всерьез считает женщин слабым полом, пусть попробует ночью перетянуть на себя одеяло.

Аватар користувача
jonia
Постоялец
Повідомлень: 267
З нами з: 04 лютого 2010, 21:05
Reputation: 0

Re: светодиодная оптика...

Повідомлення jonia » 13 листопада 2010, 10:11

Вчера на "Успехе" интересовался ценой на диодные ленты - 130 грн/ метр




Повернутись до “Электрика”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей