ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Обсуждение любых вопросов по электрике автомобилей
MDrive
Фанат
Повідомлень: 790
З нами з: 29 квітня 2009, 17:44
Reputation: 0

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення MDrive » 10 жовтня 2009, 21:35

Вот еще одна не плохая схема, которую можно еще более унифицировать.

Зображення

Данное устройство автоматически зарывает стекла дверей при постановке автомобиля на охрану. Принцип его основан на отключении нагрузки при превышении установленного тока.

При постановке автомобиля на охрану, от схемы управления закрытием замков дверей на обмотку реле К 3 поступает напряжение, реле срабатывает и контактами К3.1 подключает конденсатор С3 к напяжению +12В через резистор R5, конденсатор заряжается. Поспл окончания импульса управления заряженный конденсатор подключается к обмотке реле К 2, оно срабатывает и своими контактами К 2.2 подает напряжение на таймер, собранный на микросхеме DA1. На выводе 7 микросхемы устанавливается напряжение близкое к 0 и через резистор R3 на базу транзистора VT2 подается открывающее напряжение. Через открывшийся транзистор VT2 и замкнувшиеся контакты репе К 2.1 на обмотку реле К2 подается удерживающее напряжение. Транзистор VT1 термостабилизирует рабочую точку транзистора VT 2. Замкнувшиеся контакты реле К2.2 подают напряжение на обмотту репе К1. Через резистор R4, контакты репе Р1 и далее через кнопку управления стеклоподьемником напряжение подается на двигатель, стекло закрывается. Когда стекло полностью закроется, двигатель начинает тормозиться, ток увеличивается, увеличивается и падение напряжения на резисторе R4, что приводит к закрыванию транзистора VT2. Обмотка реле К2 обесточивается, его контакты размыкаются, обесточивая всю схему. Ток срабатывания защиты устанавливается резистром R2. Время срабатывания таймера выбрано на 2-3 секунды больше, чем время необходимое для полного закрытия стекла. В нормальном режиме он срабатывать не успевает, сработает он только тогда, когда по какой-либо причине исчезнет нагрузка и не будет условий для зактытия транзистора VT2.

П.С. Вот печатная плата....(кому нужно, могу собрать..)

Зображення


Чтобы меньше бояться, нужно больше знать...
by MDrive

Аватар користувача
klimatkontrol
Фанат
Повідомлень: 993
З нами з: 07 листопада 2008, 12:06
Reputation: 59

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення klimatkontrol » 10 жовтня 2009, 22:14

Думаю многим интересно скок будет стоить?. И вопрос по теме: у меня очень слабо работают стеклоподъемники, если подъемать пару стекол сразу, то они нажинают останавливаться. Просто я не смогу поставить авто стекла если они будут останавливаться (


Пока есть две ноги!

MDrive
Фанат
Повідомлень: 790
З нами з: 29 квітня 2009, 17:44
Reputation: 0

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення MDrive » 10 жовтня 2009, 22:22

klimatkontrol писав:Думаю многим интересно скок будет стоить?. И вопрос по теме: у меня очень слабо работают стеклоподъемники, если подъемать пару стекол сразу, то они нажинают останавливаться. Просто я не смогу поставить авто стекла если они будут останавливаться (


Здесь проблема либо электрическая, либо механическая. Электрическая--- рабочее напряжение не хватает для нормальной работы электростеклоподьемников. Проверь как они работают при зажигании(от генератора...) и при выключенном зажигании( от АКБ...). Механическая проблема---это износ-люфт пластиковых деталей лифта трапеции стеклоподьемника, сильное засорение, что препятствует нормальной работе.

Если у тебя проблема все таки электрического характера, то можно сделать дотяжку стекол с последовательным закрыванием стекол. Собрать эту схему будет не дорого! Если реально заинтересует, дай знать.


Чтобы меньше бояться, нужно больше знать...
by MDrive

Аватар користувача
klimatkontrol
Фанат
Повідомлень: 993
З нами з: 07 листопада 2008, 12:06
Reputation: 59

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення klimatkontrol » 10 жовтня 2009, 22:32

Скажем так 50/50 надо конечно их почухать, но и + сильно отличаеться скорость закрывания при нажатии акселератора


Пока есть две ноги!

MDrive
Фанат
Повідомлень: 790
З нами з: 29 квітня 2009, 17:44
Reputation: 0

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення MDrive » 10 жовтня 2009, 22:59

klimatkontrol писав:Скажем так 50/50 надо конечно их почухать, но и + сильно отличаеться скорость закрывания при нажатии акселератора


Нужно разобрать карты дверей и найти проблему, почистить и смазать всю механику, измерить "напругу" на разьемах моторов. Потом уже реально принимать решения по дальнейшим действиям... Давай договоримся на дату, время, помогу.


Чтобы меньше бояться, нужно больше знать...
by MDrive

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення sergey » 11 жовтня 2009, 14:03

Автодотяжка стекла с последовательным поднятием есть в продаже, цена 250 грн. зачем травить плату, паять ,искать детали, проще купить да поставить, а если туго поднимаются, нужно снимать,мыть и чистить от грязи и корозии, лутше всего ВД-40, потом ставить и еще регулировать чтоб поднимался и опускался легко, также думаю что твоим не хватает напряжения.


Поговорить 0677357513

Аватар користувача
futura
Новичок
Повідомлень: 66
З нами з: 23 квітня 2009, 16:26
Reputation: 2

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення futura » 15 листопада 2009, 03:51

поправка к первой схеме!!! :)
замкнуть выводы 87 и 85 и подать на них +
отсюда получаем три положительных момента:
1. На один провод тянуть меньше
2. Управляющий -(минус), и если вдруг где то замкнёт на корпус короткого замыкания не будет
3. минус для управления можно найти в любом месте кузова в отличии от плюса


TOYOTA CARINA ED ST162 TYPE X ST162-ATPGK АКПП 3SFE 2000CC 16-VALVE DOHC EFI

Аватар користувача
Alex
Повідомлень: 46
З нами з: 15 квітня 2010, 13:36
Reputation: 0

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення Alex » 17 квітня 2010, 08:48

Слушай по поводу доводчика стёкол интересная схема, нужно будет попробывать спаять, просьба, у меня в скаюшке пропал сигнал, не могу разобраться, предохранители целые, к рулю тоже всё подходит, релюху не смотрел, не могу понять где она в блоке реле. Кинь схему подключения сигнала плиз через реле, разберусь



Аватар користувача
Alex
Повідомлень: 46
З нами з: 15 квітня 2010, 13:36
Reputation: 0

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення Alex » 17 квітня 2010, 08:49

Вопрос? Где продаётся, если говорите, что купить можно



Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1429
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: ПОДКЛЮЧАЕМ РЕЛЕ

Повідомлення sergey » 17 квітня 2010, 21:12

Вы о чем ребята :?: кого кинуть и кого продается, :?: , допустим за доводчик стекол я догадался, есть в продаже, на четыре окна и на два, вам кокой :?: , цена в пределах 250- 400 грн, как подключить реле на сигнал вас интересует :?: , схема есть в начале поста, в зависимости от пожелания, можно подключить и от плюса и от минуса.
ПС. просьба по электрике задавать вопрос конкретно 8) , это не потому, что я тупой :mrgreen: , это для того, чтоб с моими советами, не бегать возле машины с огнетушителем. :lol:


Поговорить 0677357513


Повернутись до “Электрика”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей