Рассказы о покупке авто в Японии

Выкладывайте интересный видео-материал о Японии
dimaasd
Новичок
Повідомлень: 106
З нами з: 07 липня 2016, 23:40
Reputation: 21

Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення dimaasd » 07 квітня 2018, 19:00

Зображення


КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С ЯПОНСКОЙ ПОЛИЦИЕЙ

В огромном потоке автомобилей, которые мчатся сегодня по улицам Одессы, редко можно увидеть старенькую «японку» с правым рулем и вынесенными на капот зеркалами заднего вида. Но лет двадцать назад такие «японки» – «тойоты», «мазды», «ниссаны», «сузуки» – наравне с отечественными «жигулями» были у одесситов основным видом транспорта.
Начатая Горбачевым «перестройка» дала советским людям много свобод, немыслимых в СССР до него. Морякам, например, разрешили брать в заграничные рейсы жен, о чем в прежние времена нельзя было даже подумать. А главное – разрешили беспошлинно ввозить в Советский Союз купленные за границей автомобили.
На новые модели денег у моряков не хватало. Привозили старые, поддержанные, которые покупали в Германии, Бельгии, Голландии и в других европейских странах.
Но основной поток таких автомобилей шел из Японии. Суда Черноморского пароходства регулярно ходили в эту страну, доставляя туда хлопок и марганцевую руду. А оттуда привозили в Союз текстиль, строительную технику и трубы большого диаметра для газопровода, который тянется сегодня из России по Украине в страны Западной Европы.
В Японии поддержанные автомобили стоили очень дешево: 200-300 долларов. Купить их мог любой матрос. И, несмотря на возраст, все японские автомашины были в хорошем состоянии.

Пароходство в те годы охватила настоящая «автомобильная лихорадка». Когда какое-нибудь судно шло на Японию в состав экипажа включались дублеры. Этими дублерами были работники отдела кадров, диспетчеры, инженеры различных служб и даже пожарные инспекторы.

А когда судно возвращалось в Одессу или в Ильичевск японские автомобили стояли на крышках трюмов, на шлюпочной палубе, на баке и на корме.
Мне тогда с Японией не везло. «Аркадий Гайдар», на котором я работал стармехом, стоял на индийской линии. Мы возили в Индию оборудование для строящегося там Советским Союзом металлургического комбината, а в обратный рейс брали в индийских портах джут или чай.

Но однажды и для нас настал «момент истины», как назвал этот день капитан, Виктор Алексеевич Бовжученко. Не знаю, какие пороги начальственных кабинетов он оббивал, но после выгрузки в Ильичевске индийского чая к нашему борту стали подвозить хлопок. А это означало – Япония!

Пока шла погрузка стали прибывать к нам дублеры. Дублер капитана, дублер старшего помощника, старшего механика, второго и третьего механиков.
Дублера капитана поселили в лоцманской каюте, дублеров старпома и стармеха в лазарете, а дублеров механиков в судовой библиотеке, где они спали на надувных матрацах.

В день отхода в моей каюте появилась полная, модно одетая дама. Извинившись, что отрывает меня от дел и присев на предложенный мной стул, она сказала, что ее сын назначен к нам мотористом. Назвав его фамилию, она стала просить, чтобы ее мальчика никто не обижал. Она слышала, что моряки любят издеваться над новичками.
Я успокоил ее, сказав, что у нас хороший экипаж и ее сына никто обижать не станет.
Уже уходя, она протянула мне бумажку с номером телефона:
– Пусть мне позвонит ваша жена. Я заведую продуктовым магазином и обеспечу ее любым дефицитом!
Продовольственные магазины были тогда пусты. За любым продуктом, который, как говорили в Одессе, «выбрасывали в продажу», приходилось выстаивать в длинных очередях. Но, не знаю почему, я не принял предложенный этой дамой телефон и, отведя ее руку, повторил: «Не беспокойтесь, никто вашего сына обижать не будет».
Сын ее оказался ленивым и недисциплинированным парнем. На вахту опаздывал, без спроса вахтенного механика мог уйти из машинного отделения покурить и, усевшись с сигаретой на корме, мог подолгу наблюдать за полетом чаек, забывая, что нужно вернуться в машинное отделение и достоять вахту.

Я несколько раз вызывал его и объяснил, что в море так себя не ведут. Но, слушая мои наставления, он смотрел на меня такими насмешливыми глазами, что я понимал: перевоспитывать этого избалованного «мальчика» бесполезно. Выход был один: терпеть его до конца рейса. А там – вернуть маме…

По выходу из Одессы мы знали – идем в несколько японских портов – Иокогаму, Кобе и Осаку. Но на подходе к Японии, радист принес капитану радиограмму от грузополучателя: «Хлопок выгружать на Окинаве, в порту Наха».

И тут заволновались наши дублеры. Хотя 2 сентября 1945-го, после разгрома советскими войсками Квантунской армии и двух атомных бомбардировок американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки, в Токийском заливе на американском флагманском линкоре «Миссури», в присутствии представителей советского и американского военного командования, был подписан японцами акт капитуляции и война для них закончилась, американцы, оккупировав в том же году японский остров Окинаву, устроили там свою военно – морскую базу, которая находится на Окинаве много лет.

В «Международной панораме», популярной в советские времена телепрограмме, журналисты-международники часто говорили, что хозяева на Окинаве американцы и местное население проводит демонстрации с требованиями освободить остров от американского присутствия. А раз американцы там хозяева, говорили наши дублеры, и у них там военно-морская база, на берег нас не пустят!
И действительно, подходя к Нахе, мы увидели стоящий на рейде американский авианосец. На его огромной палубе серебрились на солнце десятки самолетов. Некоторые из них с оглушающим ревом срывались с места и взлетали, уносясь в синеву неба. А за авианосцем виднелось еще несколько военных кораблей.

Но с приходом в Наху волнения наших дублеров оказались напрасны. Как только закончилась швартовка и матросы спустили трап, на причале остановилась небольшая «тойота». Из нее вышел японец. Быстро поднявшись к нам на борт, он прошел к капитану. Это был представитель японских властей. Побыв недолго у капитана, оформив наш приход, он спустился на причал, сел в машину и уехал. Выход на берег был свободен!
Уже к вечеру того дня на причале возле «Аркадия Гайдара» стояло несколько поддержанных «тойот» и микроавтобус фирмы «Сузуки». Возле машин суетились их счастливые владельцы, наши дублеры.

Теперь их волновал новый вопрос. Как поднять машины на борт. Успокоил их капитан, сказав, что договориться со стивидором и портальный кран, который будет нас выгружать, по окончании выгрузки поднимет машины на борт.
Я не торопился с покупкой машины. Капитан сказал мне, что выгрузка продлится дней десять и посоветовал: «Город большой, нужно походить по местам, куда японцы пригоняют на продажу свои поддержанные машины, присмотреться, приценится, и тогда покупать».
Помполита у нас уже не было. Рейс, о котором я рассказываю, проходил в октябре 1991-го года. А после августовского путча в Москве того же года, когда была упразднена Компартия Советского Союза, помполитов списали и в заграничных портах мы увольнялись на берег не группами, как это было при них, а по одному.
В город я отправился на следующий день по приходу на Окинаву.

В Японии я бывал и до «автомобильной лихорадки», и Наху увидел такой, какими видел и другие японские города. Они ни чем не отличаются друг от друга. На окраинах – небольшие домишки, которые украшают усаженные цветами миниатюрные палисадники. В деловых кварталах – высокие здания. В центре – длинные торговые ряды. А стоит только выйти за ворота порта, как на каждом шагу попадаются небольшие ресторанчики, у входа в которые раскачиваются на ветру и мелодично позванивают разукрашенные
иероглифами японские фонарики. А в витринах этих ресторанчиков выставлены муляжи блюд, такие аппетитные, что глядя на них сразу хочется есть!

Походив по городу, я увидел стоянку поддержанных машин. В небольшом помещении похожем на будку сторожа сидел пожилой японец и читал газету. А среди машин, громко переговариваясь, ходили двое покупателей. Это были болгарские моряки, такие же охотники до поддержанных японских машин, как и мы.
На лобовом стекле каждой машины крупными цифрами были написаны цены. Самая дорогая «тойота», типа нашей «Волги», стоила 500 долларов. Собираясь в город, я взял с собой всего 50, так что купить в этот день машину все равно не мог, и со спокойной душой пошел обедать в первый попавшийся ресторанчик.

В порт вернулся к вечеру. Подходя к «Аркадию Гайдару», я увидел стоявшую у трапа полицейскую машину. Возле машины двое полицейских разговаривали с нашим капитаном.
Когда я подошел и поздоровался, капитан, показав на меня, сказал по-английски полицейским:
– Вот стармех.
Полицейские заулыбались, а один из них, распахнув заднюю дверцу машины, пригласил нас садиться.
– Что случилось? – спросил я капитана.
Он пожал плечами:
– Приедем в полицию, узнаем.

Сев в машину, я со страхом подумал, что, несмотря на строжайший запрет и опломбированные забортные клапаны, вахтенный механик снял, наверно, пломбы и откатал за борт из льял машинного отделения грязную воду. А это – огромный штраф!
Словно угадав мои мысли, капитан сказал:
– За бортом у нас чисто. Скорей всего кто-то из мотористов задержан в городе. Поэтому полицейские ждали вас, стармеха. А за что задержали, скоро узнаем.

Когда мы приехали в полицию, японцы провели нас в кабинет с зарешеченными окнами. В кабинете сидел седой японец и что-то быстро писал. При виде нас, он встал, поздоровался и показал на стоявшие у стены стулья.
Мы сели, и через несколько минут в кабинет ввели в наручниках моториста, мама которого так беспокоилась, чтобы никто его не обижал. Вид у него был такой жалкий, что я его не сразу узнал. Вместе с ним в кабинет вошел переводчик. И тут все выяснилось.
Оказалось, перед уходом в рейс мама снабдила этого наглеца десятью банками черной икры. Зная, что в Японии черная икра дорогая, мама была уверена, что за деньги, которые сын выручит от продажи икры, он купит машину.

В японских портах проходных нет. При выходе из порта никто никого не досматривает, и он, положив свой товар в сумку, спокойно вышел в город. Зайдя в продовольственный магазин, узнав сколько стоит черная икра и поняв, что за проданный товар можно купить не одну, а две поддержанных машины, он пошел искать свою «японку».

Долго искать не пришлось. Поддержанные «тойоты», «мицубиси» и «мазды» продавались неподалеку. Выбрав одну из них, он зашел в помещение, где сидел хозяин стоянки, выложил перед ним банки с икрой и показал на приглянувшуюся ему машину. Японец сразу не понял, что от него хотят. А когда понял, позвонил в полицию. Так парень оказался в полицейском участке.

Седой японец, в кабинете которого мы сидели, и куда ввели в наручниках нашего моториста, был начальником полиции. Он сказал, что поступок члена нашего экипажа является контрабандой и за это ему полагается тюремный срок. Но, учитывая его молодость и то, что сделал он это, не по злому умыслу, начальник полиции отпустил его, с условием, что пока «Аркадий Гайдар» будет находиться в Нахе или пойдет в другой японский порт, выход на берег для нашего моториста запрещен!

После этих слов, начальник полиции попросил капитана и меня подписать соответствующую бумагу и приказал, стоявшим у дверей полицейским снять с задержанного наручники. На прощание начальник полиции пожал нам руки и пожелал счастливого плавания. Нас полицейские отвезли на судно.
Так закончилась для незадачливого коммерсанта «автомобильная лихорадка». По возвращению в Одессу он был списан с судна и уволен из пароходства, которое вскоре и само перестало работать…


Аркадий Хасин,
«МОРЯК УКРАИНЫ», № 2 от 20.01.2016-го
Источник: https://moryakukrainy.livejournal.com/2891297.html
Зображення



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення Glomerus » 07 квітня 2018, 19:46

Отличная статья, спасибо!


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
СЛОН
Администратор форума
Повідомлень: 7084
З нами з: 14 грудня 2008, 18:14
Reputation: 55

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення СЛОН » 08 квітня 2018, 22:57

История поучительная вышла: завмаг, доступ ко "всему необходимому"... А на деле — дикари дикарями... *ei*


Висят дрова на мне, не бросить, не продать...

Mpvbassara
Повідомлень: 32
З нами з: 23 грудня 2022, 23:41
Reputation: 8

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення Mpvbassara » 31 грудня 2022, 20:20

Прочитал на одном дыхании! Статья бомба. Жаль, что о покупках остального экипажа не написал, счас было бы интересно о тех машинах и ценах почитать

Відправлено через 3 хвилини 53 секунди:
Про икру особенно интересно вышло, в то время многие везли что- то на продажу, доллар не так просто купить было



Аватар користувача
yakudzza
Старожил
Повідомлень: 9835
З нами з: 26 серпня 2008, 01:58
Reputation: 187

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення yakudzza » 15 січня 2023, 14:30

Коли спілкуєшься з тими старими моряками, що починали возити перші японські авто, кожен раз розказують якісь цікаві факти. *eq*
Майже у кожного є своя історія, та траплялись якісь пригоди, з часу покупки ціх авто в Японіі, і до часу реєстраціі в МРЕО.
До кого-сь, це був, дійсно, квест, не маючи досвіду водіння, та ще і бандюгани на початку 90-х приставали, коли автівки вигоняли з порту, та треба було гнати до свого дома десь в інший регіон.



Mpvbassara
Повідомлень: 32
З нами з: 23 грудня 2022, 23:41
Reputation: 8

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення Mpvbassara » 26 січня 2023, 19:46

Смотрел давненько передачу о преступных группировках в начале 90-х, так так целая банда очень жестокая орудовала на пути из Дальнего востока в центр...там такие фото кровавые...самое интересное, что главарь банды потом отошёл от промысла и стал бизнесменом...даже фильм снял о том как все происходило режиссёром выступил, там долгая и кровавая история



Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення Glomerus » 28 січня 2023, 11:43

Mpvbassara писав:Смотрел давненько передачу о преступных группировках в начале 90-х, так так целая банда очень жестокая орудовала на пути из Дальнего востока в центр...там такие фото кровавые...самое интересное, что главарь банды потом отошёл от промысла и стал бизнесменом...даже фильм снял о том как все происходило режиссёром выступил, там долгая и кровавая история

Виталий Евгеньевич талант! *jcars.info* https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B8%D1%87


Sincerely yours - Glomerus

Mpvbassara
Повідомлень: 32
З нами з: 23 грудня 2022, 23:41
Reputation: 8

Re: Рассказы о покупке авто в Японии

Повідомлення Mpvbassara » 31 січня 2023, 19:14

Точно, он, вспомнил изза кликухи Бандера! Там еще сказали, что он брал на роли своих же бандюков и разбили много тачек в том кино, а после того как фильм покпзали, многих бандитов в тюрьму запроторили.




Повернутись до “Япония”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей