Kawasaki Ninja ZX-10R - Лучший дебют 2011. Почти.

Аватар користувача
Tomcat
Фанат
Повідомлень: 1030
З нами з: 27 березня 2010, 22:33
Reputation: 63

Kawasaki Ninja ZX-10R - Лучший дебют 2011. Почти.

Повідомлення Tomcat » 29 липня 2011, 15:24

Статья взята с сайта motogonki.ru (прямая ссылка на источник http://motogonki.ru/testdrive/testdrive_20101220_175843.html).


Зображення
История мотоциклетной индустрии знает несколько случаев отзыва техники после проведения важных испытаний, а иногда и после официальных запусков. Ситуация с одной из самых ожидаемых новинок года, Kawasaki Ninja ZX-10R (2011) - одна из таких. Восторженные отзывы тест-пилотов в журналах и те, впечатления, что они указали в официальных Feedback-листах, кажется не совпадают. Разберемся?

Официальный запуск нового Ninja состоялся две недели назад в Катаре, на международном треке Losail International Circuit. Заводская бригада Kawasaki выкатила на одну из лучших гоночных трасс двенадцать ZX-10R в полной комплектации, оснащенных фирменной системой трекшн-контроля, ABS и заявленными 197 л.с. (на валу, разумеется). Высокие ожидания, и вполне соответствующие впечатления сразу после испытаний. Но на следующий же день после завершения тестовой программы, Kawasaki Europe анонсировала отзыв всех мотоциклов, произведенных и частично проданных в Европе и Великобритании. Соединенных Штатов и Канады, где Ninja продается уже почти два месяца, программа пока не коснулась.

Зображення

На этот раз, наш тест-пилот не участвовал в испытаниях, поэтому о качестве мотоцикла мы судим о публикациях в прессе, прежде всего, британской. Дело в том, что ZX-10R стал бестселлером декабря, пока салоны не остановили продажи.

Начиная с 2004 года, когда появился концепт ZX-10R, дошедший до наших дней, этот мотоцикл лестными отзывами тест-пилоты журналов не жаловали. Тяжелый, туповатый, "топор", "кувалдометр" и другие отзывы сыпались со всех сторон на большого Ninja и его братьев из Z-серии. Успехов не удалось добиться даже в спорте, несмотря на то, что Superbike ZX-10R готовился по совершенно иной программе, нежели гражданская версия.

Зображення

Так было, пока Kawasaki не внедрили пару ключевых разработок - S-KTRC, "умную" оригинальную систему трекшн-контроля с тремя режимами пилотирования, а также KIBS (Kawasaki Intelligent anti-lock Brake System) - ABS, похожую на представленную ранее Honda. Но главное - мотор, способный (по заверениям завода) выдавать до 197 л.с. Первые неофициальные испытания на Dyno-стенде, устроенные канадскими дилерами в октябре, охладили пыл самых ярых поклонников марки - лишь 159 л.с., что лишь на 2 л.с. превышает прошлогодние показатели. Но при этом, новый ZX-10R почти на 10 кг легче, чем его предшественник: новая сварная алюминиевая рама Ninja считается самой легкой в классе Superbike, трехсоставной маятник легче на 18%, причем, жесткость на скручивание выросла на 7%. По идее, изменения должны пойти на пользу. Что же говорят испытатели?

"Первую сессию я просто знакомился с ZX-10R, - пишет Бен Коуп из VisorDown, - Но то, что я понял сразу, Ninja чертовски хорош! Он управляется, словно "шестисотка", и даже лучше. Front-end настолько точен и легок, с ним хочется играть, как с плюшевой игрушкой. Уверенность в том, что мотоцикл полностью под контролем, я обрел мгновенно и ни разу за день не усомнился в его возможностях."

Зображення

Этому способствуют множественные изменения в шасси. Во-первых, колесная база удлинена на 10 мм. Прошлая модель вела себя не совсем адекватно и слишком агрессивно. Ошибки учтены, конструкторы дали пилоту возможность контролировать расстояние между колесами, вращая эксцентрик - плюс-минус 16 мм. Но даже "в базе", стабильность байка на прямых и в затяжных поворотах на скоростях свыше 200 км/ч значительно улучшилась.

"В Losail несколько длинных правосторонних виражей, где требуется ехать в полный газ, чтобы не терять драгоценные секунды. Для меня этот трек тяжеловат, но там я вовсе не испытывал дискомфорта", - продолжает Коуп.

Зображення

Ему вторит редактор отдела испытаний MCN Тревор Франклин: "Абсолютно точно, вы можете ехать быстро и стабильно, как если бы шли по широкому, пустынному шоссе. Только на гоночном треке и в солидном наклоне. Единственные волнения по шасси проходят при быстрой перекладке в узких поворотах."

Зображення


Подвеска и тормоза полностью обновлены. 43-мм вилка Showa с традиционной технологией BPF (Big Piston Forks) мигрировала из единственного безупречного проекта Kawasaki ZX-6R. Вместе с мощными 4-поршневыми радиальными суппортами, которые приводятся в действия парами 30- и 32-мм поршней, front-end выше всяких похвал. Но KIBS - совершенно новое слово для Team Green. Система связана напрямую с ECU и мониторит давление в суппортах, облегчая (на время) прижимной момент. По аналогии с "электронными тормозами" Honda Fireblade, KIBS постоянно сверяет данные скорости вращения колес и давления в суппортах, самостоятельно перераспределяя нагрузку в тормозных контурах, если есть намек на срыв колеса.

Зображення

Двигатель с самого начала привлек внимание тестеров. То, что мотор получился невероятно мощным, ясно сразу. Но энергия поступает на заднее колесо не мощными рывками, как было бы в случае отсутствия трекшн-контроля, а мягко. Из-за этого и столь заметные потери на стенде! Движок максимально облегчен во всех смыслах слова: поршни нового дизайна и маслосъемные кольца пониженного сопротивления обеспечивают легкую раскрутку до 13000 об./мин. Но бросить сцепление и совершить эффектный backflip не позволят совершенные мозги - S-KTRC, связанные с TPS, ECU и TC. При всем обилии 2- и 3-буквенных сокращений, смысл сводится к одному: "Насколько велик крутящий момент, вы вряд ли сможете почувствовать кожей, - заявил директор отдела разработки Kawasaki Роб Тейлор, - Система контроля сцепления заднего колеса с асфальтом не позволит вам прокрутить его, но сделает старт или прохождение поворота плавнее и быстрее. Когда вы замедляетесь, система это видит и сразу же ограничивает поток момента. Анализируется положение дроссельной заслонки, скорости вращения колес и коленчатого вала - все!"

Зображення

И это действительно работает, к тому же, при умелом обращении с S-KTRC Ninja позволяет пилоту совершать продолжительные wheelie - as you wish! Коуп уверенно заявил, что прохождение поворотов ускорилось по меньше мере на 20 км/ч. Максимальную скорость мотоцикл развивает на 6-й передаче, примерно на 11500 об./мин. По разным оценкам, она достигает 304-305 км/ч, но в Дохе большинство тест-пилотов ограничились средней максималкой в 292 км/ч на старт-финишной прямой.

Разумеется, всем как можно скорее хочется узнать, насколько хорош Kawasaki ZX-10R (2011) в сравнении с BMW S1000RR? Британцы и американцы, которым давно хочется поквитаться с зарвавшимися баварцами, наперебой заявляют, что "в их руках побывало новое оружие возмездия", способное побить S1000RR в схватке на гоночном треке. Не зря же он был представлен именно в Кёльне, на выставке INTERMOT 2010 - в самом центре Европы и Германии!

Зображення

Да еще и мотоцикл получился красивым, с какой стороны не подойди. Яркая приборная панель, черная, матовая рама, резкий, агрессивный дизайн, много встроенных фишек "в те же деньги"... Но вот некоторые цифры для размышления, которые намекают на то, что нововведения Kawasaki были в арсенале BMW Motorrad... еще в конце 2008 года:

Заявленные мощности двигателей: BMW S1000RR - 190 л.с., ZX-10R - 197 л.с.
Реальные мощности на колесе: S1000RR - 183 л.с. без наддува, ZX-10R - 159 л.с. без турбонаддува, ок. 170 с наддувом
Снаряженная масса: S1000RR - 206 кг с ABS, ZX-10R - 201 кг с ABS
Соотношение мощности к массе: S1000RR - 1:1.085, ZX-10R - 1:1.019
Объем топливного бака: S1000RR - 17.5 литра, ZX-10R - 17 литров
Колесная база: S1000RR - 1432 мм, ZX-10R - 1425 мм.
Рейк/вынос: S1000RR - 23.9 град/95.9 мм, ZX-10RR - 25 град/107 мм.
Высота по седлу: S1000RR - 820 мм, ZX-10R - 813 мм.
Цена: отличается на 1 евро!

Судя по последнему пункту, какому мотоциклу отдали бы предпочтение вы? Именно!

Зображення

Примерно так подумали и в Kawasaki Europe. Японскому завода, терпящему бедствие в моторном спорте с 2009 года, малейшие промахи и пересуды могут стоить потери последних позиций на рынке. Наш специалист по связям с заводами, Тор Саген направил в офис Kawasaki просьбу прокомментировать решение об отзыве техники, мотивируя это распространенной практикой других производителей - никаких секретов, когда дело касается некритичных технических проблем. Ведь на тестах ни один ZX-10R не взорвался, не сломался пополам и не остановился с заклинившим двигателем! Тем не менее, тест-пилоты успели настрочить множество замечаний в feedback-листах. Рано или поздно, многие из них все равно будут обнародованы. Было бы разумно просто обозначить, в каких областях завод собирается доработать свой wunder-waffe. Однако, в Kawasaki ему ответили не столь любезно, как ожидалось, хотя и обещали держать в курсе. Официальная дата возобновления продаж в Европе и Великобритании будет объявлена, как мы полагаем, не ранее, чем в середине января 2011.

Зображення

Собрал и проанализировал Кирилл Чернышев.
По материалам: VisorDown, MCN, Motorcycle.com, SportRider
Фото: Double Red, Sport Rider и Kawasaki



Повернутись до “Новости”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей