'1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Машины старше 30 лет.
Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення volfman » 07 квітня 2012, 08:17

Спасибо, камрады! :)
Всех с праздником! (и вроде бы как хороший праздник, а в гараже не поработаешь....:()


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення volfman » 09 червня 2012, 19:14

Всем привет!
Про трудовые подвиги. На работе таки да, трудовые подвиги: движение есть - эффекта нет. Плюс ко всему, у мамы комп забарахлил, дома утюг нежданно сгорел и сантехника в ванной просит замены... И в завершение прошлого выходного (у меня выходным бывает иногда только воскресенье), который получился поистине идеальным - прогулка по Хортице утром, заезд в гараж днём (впервые взял себе помошника - жену)) и встреча заката на берегу Днепра - встрял я по собственной ошибке на 150 баксов. В общем, хотел подарок себе на Днюху сделать, Нарди трёхспицевый в коже с адаптером заказать, а не тут-то было...
Коты, как водится, когда положение дел заходит в ненужный угол, начинают заниматься известно чем, некоторые личности яйца чешут в таких ситуациях, а ретрофаны типа меня "забивают" на всё и активно лопатят интернет, старые толстые бумажные каталоги в поисках инфы, запчастей и всяких ништяков. Мой коллега и земляк на '79 Аккорде тоже периодически в скайпе пишет: "сижу, вот, курю интернет..." - "Что, работа стоит?" - "Ага...")))) Так вот. Американцы крепко любят старые Датсаны, что не может не радовать. Огорчает, что больше они любят всё же пикапы - на 620-й есть и новые передние крылья, и капот, и бампер, и грили, и вообще гораздо больше нужного и интересного, чем на мой 610-й. Но тем не менее, их каталоги я хорошо распотрошил В начале следующей недели деньги упадут на их счёт, ништяки закупятся, и через месяц-полтора приплывёт долгожданная коробка с детальками-ремкомплектами по гидравлике (сцепа + тормоза), мелочи по ходовке и новая задняя подушка на КПП. Чем расстаиваться и ломать голову "шо делать?!", я поступаю, как меня учил покойный отец: "Вложи имеющуюся наличность в то, что тебя радует, на оставшиеся деньги купи жене и маме цветы - и ситуация наладится сама собой. А денег ещё заработаешь!". Всем советую данный принцип - он работает!
Про гаражные ночи. Жена после совместно проведённых в гараже 4 часов стала с бОльшим пониманием относится к происходящему Достаточно было дать ей в руки перчатки, шкурку 80-ку и 150-ку и положить новый передний правый лонжерон (который за год вылёживания на полке слегка порыжел поверхностно), и сказать, что это предстоящий афигительно важный этап работы, и она мне очень поможет и сэкономит этим кучу времени!.. Реально, конечно, там работы минут на 30 корщёткой на жене болгарина. Но как и ожидалось, за 3,5 часа моя вторая половина задолбалась зачищать внутреннюю часть лонжерона (напомню, металл новый), высказала вслух мысль: "Я поняла, почему ты меня попросил это сделать... Потому что у тебя большие руки, а у меня маленькие ручки, и я везде подлезть могу, а ты бы НЕ СМОГ!" Я молча сделал серьёзное согласно-одобрительное выражения лица, и полез ржать в шкафчик для одежды. Зато теперь она понимает, какой объём работ предстоит, ну и попутно учу её, отвечаю на кучу возникающих вопросов...
Отвлёкся. Короче, за прошедший период я окончательно распотрошил и потихоньку занимаюсь новоделом: часть правой передней стойки возле лобового стекла и все скрытые детали в этой части (брызговик, верхний усилитель, часть моторного щита). Многое делаю заново, как всегда максимально приближённо к заводским размерам и формам. Часто вспоминаю родителей (особенно маму) того "сварщика", который "порылся" до меня - после его "чудес" практически всё приходится разбирать до основания, выискивать фотки, высчитывать размеры, вырезать, гнуть, варить, примерять, снова снимать, снова вырезать и гнуть, гнуть, гнуть...
Вчера я наконец-то прогрунтовал ту часть, доступ к которой закроется на след.неделе. Двухкомпонентный кислотник ВЛ-02 - выдержка 20 минут - "по мокрому" двухкомпонентный акриловый грунт. Опробовал пистолет, которым до этого ещё не работал. У меня их 2: один с соплом 1,3 - "начисто", второй 1,5 - "под грунт". Вот этим вторым и дул. На неделе ещё потренеруюсь на рулевом механизме, попробую найти на краскопульт ремкомплект, и переделать его в 1,7; если нет - закажу новый на 1,7 - как-то грубовато он распыляет. Или может ещё я не пристрелялся - хз, время покажет. Попутно дунул остатками грунта на поворотный столик от советского телевизора, который у меня выполняет функции чайного. Теперь он не ржаво-тёмный, а благородно-серый
Начал чистить рулевой механизм и привод, грубо прошёлся металлической щёткой - всё в масляной грязи. Отмою в бензине, почищу, покрашу в стоковый чёрный цвет (краску уже заказал), соберу всё назад. Когда откручивал маятниковый рычаг, поломал его - усталость металла, последствия ДТП и "ремонтЁры" дали о себе знать. Вчера вечером отдал токарю, обещал поволшебствовать и помочь. Если нет - буду заказывать новый маятник с 720-го Датсана - у нас с ним кронштейн с осью маятника походу одинаковые. Но не хотелось бы - 55 баксов и минимум 3 недели ожидания. Надеюсь, токарь поможет.
Попутно достал передние стойки с тормозилками. Ремкомплект тормозилок с новыми шлангами и колодками будет плыть из Пендостана, новые тормозные диски закажу в Германии. В голове крутится вопрос: "а не свапнуть ли вентилируемые тормозилки с 30-го Скайлайна, которые лежат в нз в углу вместе со стойками?". На след.неделе буду примерять.
Как видите, процесс потихоньку идёт, и следующая неделя обещает быть насыщенной + ещё праздники предстоят (День рождения тестя, мой и жены). Сегодня меня в гараж не пускают, потому что я вчера надышался кислотного отвердителя с ксилолом, и единственным существом, которое согласилось со мной побеседовать на философские темы на кухне, оказался бокал коньяка (в полвторого утра уснули все - и жена, и гости, а я был свеж и подрывен)). Завтра отсыпон и выходной, со следующей недели продолжим.
Всем приятных выходных! *ek* *az*

_________________


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
plotnik
Активист
Повідомлень: 568
З нами з: 15 листопада 2011, 21:46
Reputation: 3

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення plotnik » 09 червня 2012, 23:00

бокал коньяка - это серьёзно



Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення volfman » 09 червня 2012, 23:44

Коньяк - единственный напиток, который уравновешивает мозг с телом.
Ща пойду снова успокаиваться - "психанул", и заказал новый Weber 32/36 DGV... Давно меня его надёжная простота конструкции, отзывчивость и приятное шипение воздуха на впуске будоражили и будоражат. Немаловажно, что в зимнее время он практичнее и в поведении приятнее горизонталок.
ДААЗ-21073 будет теперь кормить мотоцикл, а вот кого будет кормить Weber - Datsun или Honda - это ещё предстоит решить...
На Datsun есть вариант взять б/у оригинальный Кайхин с корпусом воздушного фильтра под ребилд. Суммарно с з/ч, работой и настройкой он выйдет не намного дешевле Вебера. Буду бросать монетку и слушать внутренний голос.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
Violet79
Фанат
Повідомлень: 979
З нами з: 25 січня 2010, 11:56
Reputation: 39

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення Violet79 » 10 червня 2012, 13:24

Интересно, а Юля читает иногда твой бортовичок? Ей нверно было бы интересно прочесть, про твое хи-хи за шкафом. :)
Какой проект не возьми, с какими вопросами не столкнись, какие сложности с расчетами не возникают, а без внутреннего голоса ничего не обходится :)


ищу з.ч. на:
Datsun Violet; Urvan E24 (мотор td23-25 или головку на td23).

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення volfman » 10 серпня 2012, 12:25

Добрейшего дня, камрады и камрадки!
Вчера я весь день носился по работе, съездил в Красноармейск и Донецк, отвинтив 600 км на китайавтопроме с зависшей навигацией и севшим потом телефоном. В 23.00 заехал на работу выложить в сейф деньги, и тут - бац! Под столом стоял привет из дружественного Пендостана, который я ждал почти 2 месяца! ЦЕЛАЯ КОРОБКА НОВЕНЬКИХ ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ ДАТСАНА!!! Гидравлика по тормозам и сцеплению, задние амортизаторы, сальники, шлангочки, и самый "смачный" ништяк - новый Weber 32/36 DGV!Спасибо другу Артёму, который после работы завёз для меня этот ящик радости! Ну и плюс кое-что для Хонды (об этом в её бортовике). Восторг словами не передать - приятно снова окунуться в детские эмоции. Желаю тебе, дорогой читатель, тоже периодически испытывать подобную радость! ;)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 10 серпня 2012, 16:54 користувачем volfman, всього редагувалось 1 раз.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7348
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення Glomerus » 10 серпня 2012, 12:48

Карб за 400 бакинских - это сильная покупка )))) Респектую!


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
igor8888
Активист
Повідомлень: 522
З нами з: 26 вересня 2009, 14:03
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення igor8888 » 10 серпня 2012, 12:51

поздравляю с приобретением нишчаков! ))) кому как не нам ( ретроводам ) понимать радость от найденной и преобретеной детальки на свое авто! )))


Toyota Crown Custom ms-87V-BFJ
engine 2.0 M-J
trans N-40

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення volfman » 10 серпня 2012, 14:31

Glomerus писав:Карб за 400 бакинских - это сильная покупка )))) Респектую!

Спасибо! Карб - да, увесистая з/ч в этом наборе, хотя комплект амортизаторов или тормозов его легко переплюнет. Но кто ж на это смотрит да считает, если машина для себя!?)) Страшный зелёный зверь ("жаба") мучал только при первой покупке, сейчас как-то легче стало морально.
Жду ещё комплект ступичных гаек, и буду собирать в кучу переднюю подвеску на новых компонентах. Пока произошёл затык с лонжеронами, но я над этим думаю. Намного больше времени приходится уделять основной работе *eu* , но прорвёмся!
Думаю ставить новые вентилируемые тормозные диски (пока такого же диаметра) вместо штатных "блинов" - небольшая потеря в оригинальности, но большой плюс в безопасности. Был вариант взять алюминиевые 4-поршневые суппорта и диски от фашки, но решил оставить на будущее (всё равно после сборки и обкатки не пройдёт и полугода, как захочется что-то изменить)).


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 (180B)

Повідомлення volfman » 10 серпня 2012, 14:32

igor8888 писав:поздравляю с приобретением нишчаков! ))) кому как не нам ( ретроводам ) понимать радость от найденной и преобретеной детальки на свое авто! )))

*ex* А с кем ещё, кроме как с ретроводами, поделиться радостью?! *jcars.info* *az*
Шеф постоянно мне твердит, что это тупое просаживание потом заработанных денег, и что стоит грамотнее ими распорядиться, вложив их в то, что принесёт прибыль. Да, безусловно, выгоднее и грамотнее. Но я хочу ездить на этой машине, начиная с ещё 2-го десятка лет своей жизни, а не 3-его или 4-го.
P.S. Сэр, видел бы ты реакцию шефа, когда мне в очередной раз предложили продать Хонду за пятизначную цифру, и мгновенно получили отказ *lolll* "И сотрясся офис от ультразвука негодования начальства..." *lolll*


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996


Повернутись до “Моё ретро”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей