'1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Машины старше 30 лет.
Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 01 листопада 2011, 14:07

Привет, камрады и камрадки! *bq*
С прошедшим Днём автомобилиста! *ar*
Одесса отметила этот праздник сбором, а я устроил очередную garage night, только на этот раз с Хондой. Приехал термостат и сайлент-блоки реактивных тяг двигателя (установленные на машине мне не понравились по состоянию). Начал я всё это дело менять. Для облегчения доступа к термостату снял корпус воздушного фильтра, и как оказалось, не зря: системы вентиляции картера была забита противного вида субстанцией (фото её не выкладываю, а то вдруг кто трапезничает за просмотром...). Почистил, продул, промыл, собрал.
Болты крепления корпуса термостата были закручены "до одури", поэтому пришлось прочистить резьбу метчиком и плашкой. Перед установкой проверил ещё раз и новый, и 2 старых термостата - оказалось, что за компанию с новым заработал и один из б/ушных)) Оставил солидарного товарища про запас. В Хонде каждая деталь выверена до миллиметра - благодаря приливу на прокладке термостата, он занимает строго определённое положение в посадочном "гнезде", и садится туда довольно плотненьков, пришлось пару раз взять киянку с оправкой. Вырезал из картона соответствующей толщины и формы прокладку, обезжирил места, промазал для верняка герметиком - всё стало как надо. Через 40 минут герметик окончательно полимеризовался, прогрел двигатель до включения вентилятора - всё работает, как часы! Машина значительно быстрее прогревается.
Сайлент-блоки реактивных тяг двигателя оказались хитрой формы. На всякий случай выкладываю фото с номерами деталей, может кому пригодится. По стоимости - сайленты по 10 долларов, термостат 17 - спасибо другу Артёму за оперативную доставку и приятные цены! Для сравнения: бывшая подножная "Таврия" была по стоимости з/ч примерно на процентов 20-40 дешевле, но качество изготовления и ресурс деталей просто не сравнимы! В "Таврию" я каждый месяц вкладывал 50 долларов, чтобы поддерживать её в исправном эксплуатационном состоянии. И это каждый месяц, и ни центом ниже! Потому что "качество" з/ч. Это я для тех, кто думает, что лучше купить более свежую совкотачку, чем более древнюю иномарку, мол, меньше "сыпаться" будет. Как бы мы не любили отечество, но менталитет влияет на выпуск авто, и тут уже не поспоришь...
Хонда рулит!
P.S. Недавно поборол жабу, и купил очки для ночного вождения (в народе "антифары"). Очень могу рекомендовать! Отличная вещь!
P.S.S. Пример СЛОНа и благородного сэра Glomerus'а оказался заразительным, поэтому в перерывах с чаепитиями я расчехлял фотоаппарат - фотоотчёт ниже:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 01 листопада 2011, 14:14

Последняя фотка - потом сели аккумуляторы в фотоаппарате (в гараже ещё не топил, температура +10 внутри и +4 на улице). Температура определеня точно: стоявший в "Таврии" термометр-часы был отремонтирован, датчик вынесен через вентиляционную решётку на улицу, и теперь я могу в любой момент проконтролировать t и внутри, и на улице. *bo*
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення Glomerus » 01 листопада 2011, 14:18

Браво, магистр!


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 01 листопада 2011, 15:03

Glomerus писав:Браво, магистр!


*en* Пока не магистр, а бакалавр. Но это пока ...


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення Glomerus » 01 листопада 2011, 15:40

Подкапотное требует чистоты, коллега!!!!


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 01 листопада 2011, 16:45

Glomerus писав:Подкапотное требует чистоты, коллега!!!!

Чистота будет весной *fd*


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 02 листопада 2011, 18:09

Есть хорошая новость - прилетела посылочка прямиком из пендостанского штата Айдахо. 19.10.2011 я заказал и оплатил "мурзилку" для Бони (Honda Civic '1980-1983 repair manual), в тот же вечер продавец пометил товар как "shipped", т.е. "отправлено" - спасибо разнице во времени! И вот 01.11.2011 я обнаружил в почтовом ящике уведомление, а сегодня забрал на почте пакет, где отмечено, что "доставлено 28.10.2011". Т.е. срок доставки составил 10 дней (с учётом пересылки по Украине)! E-bay рулит, ребята! Доволен как слон (ну и как СЛОН, ковыряющий Исудзу))! Первым делом удостоверился, что есть регулировочные данные, в т.ч. тепловые зазоры клапанов, и что в механические КПП Хонд до 1995 года заливалось такое же масло, как и в двигатель. В моём случае 10W-30 или 10W-40. Я выбрал последнее, купил сегодня две 4-хлитровые банки StatOil SuperWay. На днях поменяю.
В завершение - фото заветной книжечки. Обошлась в 25 долларов с доставкой.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 05 листопада 2011, 19:05

Завершение повествования о подготовке к зиме.
Вчера поменял масла в двигателе и КПП, залил полусинтетику 10W-40 StatOil SuperWay. Оказывается, в двигатели и механические КПП Хонд до 1995 г.в. льётся одно и то же масло: 10W-30 или 10W-40. *eq* Вычитал в мануале, получил подтверждение от coyote 1976. У меня же была залита какая-то трансмиссионка. Подумываю после зимы, когда масло вымоет картер от остатков старого масла, снова поменять его для спокойствия. Хотя уже сразу после замены масел передачи стали включаться легче и чётче (я теперь "досылаю" рычаг в нужное положение, как патрон в ствол АКМ)) Ну и двигатель стал работать чуть тише. Попутно достал из коробки с з/ч комплект свечей NGK, почистил их, выставил зазор 0,7 мм — движок и раньше заводился с полоборота, а теперь с четверти)
Поменял оставшиеся 2 сайлент-блока передней реактивной тяги двигателя, специально сделал фото до и после, чтобы было видно, какой формы сайленты. Обнаружил, что подорвана средняя подушка двигателя, в понедельник закажу новую. Ну и по мелочёвке: замки продуть, незамерзайки долить, уплотнители смазать силиконом… *ej*
Подытожим: Боня готова встречать зиму! *jcars.info* *ar*
*en* Напоследок фото, которое сделала моя жена во время воскресной прогулки по городу — Honda на фоте театра им.Магара (бывшее название — им.Щорса). Этой осенью мы с ней открыли для себя очень много новых и красивых мест и старинных зданий — Запорожье не перестаёт удивлять нас своей красотой! Желаю и вам, коллеги, находить новое, красивое и необычное в привычном! *br*
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

Аватар користувача
volfman
Активист
Повідомлень: 631
З нами з: 09 червня 2009, 16:23
Reputation: 0

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення volfman » 19 січня 2012, 15:31

Всем привет, в эфире снова Серый Волк! В этом году из-за нездорового горла не получилось понырять в проруби, поэтому вечер накануне был посвящён машине. Вчера днём познакомился с ребятами, работающими на оптовом складе по глушителям. А задняя часть глушителя Бони требовала замены, т.к. ночью, возвращаясь из гаража, меня сначала приветствовали все местные собаки, а во дворе с нами "здоровались" попискивающие и порой воющие сигнализации соседских авто. "Оно, конечно, спорт!" - как говорит один мой знакомый, но мне не нравилось. К тому же наконечник системы "сопло турбореактивного двигателя" меня не радовало - волки ж охотники, нам двустволку подавай! :mrgreen: . Так вот, зашёл я к ним на склад - и крепко офигел: крытый склад площадью с футбольное поле, заставленный стеллажами с глушителями, резонаторами, трубами, пауками... "РАЙ!" - подумало левое полушарие мозга. "Ад!" - подумало правое. Часа полтора я ходил с аборигеном в поисках нужной банки: вымазался, замёрз, попутно "подкачался"))). Сначала мне предложили универсальную ремонтную банку довольно неплохого качества и по очень привлекательной цене. Но уже в конце пути, когда мой спутник потерял надежду и энтузиазм, в очередной раз просматривая сектор "Honda", в недрах стеллажа было найдено то, что надо - "двустволка" с хромированными наконечниками, с "входом" и "выходом" в нужных местах и с необходимыми размерами. Цена в 3,3 раза больше, но кто смотрит на цену, если это лицензия Honda?! Данный девайс имеет обозначение 09.31, изначально предназначен для Honda Accord Aerodeck '1985-1989. Понятное дело, что bolt-on он не станет, необходима доработка. Купил, после работы в гараже снял старый глушитель, отрезал у него входной патрубок и задний подвес, зачистил, прихватил, примерял, потом ещё несколько раз зачисти-прихватил-примерил, потом ещё... Мне не нравилось - то криво, то рядом с тросом ручника, то может задевать задний фартук, то близко к рычагу подвески, то рядом с колесом... Мороз крепчал, а я уже был близок к ярости... В общем, после 2 часов прыжков в смотровую яму и обратно пришёл ко мне с суровым лицом хоязин этой самой ямы, крепко взял в правую руку "горелку" сварочника и сказал: "Ты держи, как надо, а я прихвачу!". Отнекиваться было бессмысленно, тем более, что за последний год это первый раз мне помогали - привык уже в одиночку работать с машиной (Datsun). Этой вот "третьей руки" и не хватало - всё стало как по мануалу! Фото ниже. Спасибо жене за терпение - она всё это время меня ждала с машине, хотя начинало всё с "мы заедем на полчаса - я только банку перекину"))))
Попутно выкладываю фото высоковольтных проводов - вдруг кому парт-номер нужен будет. Поменял перед зимой (ещё в том году).
В ближайшем времени предстоит ряд работ для снижения расхода топлива: замена топливного фильтра (рановато по пробегу, но зима же + качество нашего петроля), свечей зажигания (Denso), регулировка тепловых зазоров клапанов, проверка зажигания и чистка-регулировка карбюратора. Сейчас Хонда ест 10 литров - это много, должно быть летом 6,5-7 по городу, зимой +1-1,5 литра. Данные операции в связи с погодой и занятым Ниссаном гаражом будут выполнять Моторист, которому я доверяю и который именно с большой буквы (таких в моём городе 3), и лучший карбюраторщик (во всяком случае именно так мне его рекомендовали близкие товарищи). Моё желание поменять свечи закончилось свечой первого цилиндра, выкрученной вместе с футоркой, и рассоединить этот тандем отмачиванием в различных жидкостях не удалось. Поэтому если свеча не выкрутится из имеющейся футорки, Моторист выточит новую - сэкономлю и нервы, и время. Время и внимание занимает Джулия. Когда верну её на дорогу полноценной, займусь Боней. Так что дальше будет интереснее (пескоструй-подвеска-покраска-новые детали). *kino*
*en* И напоследок скажу, что в нашем славном городе Запорожье помимо 3-хдверного серебристого Аккорда 1 поколения Артёма ака coyote1976 есть ещё такой же серебристый, но 5-тидверный Аккорд, и ещё один красный 3-хдверный 1981 г.в. с элементами колхозинга. Серебристый 5-тидверный я пока не "словил", а вот красный 3-хдверный нашёл *jcars.info* Его владельцем оказался Руслан, который работает на складе глушителей. Её продавали в начале 2000-х годов, он её купил. Бампера стоят непонятно от чего, карб Солекс от ВАЗа, ещё что-то там от отечественного автопрома. Последние 2 года машина стоит на приколе, т.к. Руслан снял ГБЦ, и не смог найти новые клапаны. Дал ему телефон coyote1976 - он не даст машине остаться без нужных з/ч. "Семья" ретрояпонок в Запорожье растёт! Летом будем устраивать garage party *az*
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 19 січня 2012, 16:10 користувачем volfman, всього редагувалось 3 разів.


Поразительное сочетание комплекса неполноценности с манией величия...)))
Связь: +38(097)434-ту-1-ту-ту
БЖ:
'1980 Honda Civic j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=3361
'1976 Datsun 610 j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996

petertuning
Фанат
Повідомлень: 1287
З нами з: 14 листопада 2008, 12:53
Reputation: 54

Re: '1980 Honda Civic II 3door "Боня"

Повідомлення petertuning » 19 січня 2012, 15:52

Жена все мои предложения отметала, т.к. "у нас уже есть один корч 70-х годов - второй будет после того, как первого сделаешь!" (цитата).
какая хорошая женщина..моя очень похоже отреагировала на мои описки очередной машины...четвертой...:)
в итоге сошлись на том -туже сумму ей налом....




Повернутись до “Моё ретро”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей