Talbot Samba '82

Машины старше 30 лет.
Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Talbot Samba '82

Повідомлення Glomerus » 30 березня 2010, 12:43

Итак, в связи с тем, что один из нас, хороший парень по имени Виктор очень скромничает, а дело затеял великое и непростое - создаю эту тему, чтобы осветить удивительные мероприятия по оживлению и приведению его в должный вид и техническое состояние.

Для начала - немного истории...

«Клемент-Talbot» - английская фирма, основанная в 1902 году со штаб-квартирой во Франции, была хорошо известна горячим поклонникам автоспорта в предвоенные и первые послевоенные годы. В 1919 году эту фирму купила компания «Даррак».

В 1925 году «Talbot» и «Даррак» приоберла компания «Санбим». В 1935 году три эти марки купила компания «Руте». Ее владелец Антонио Лаго, венецианец, живший во Франции, стал выпускать автомобили под маркой «Даррак» в Англии и как «Talbot» во Франции.

Антонио Лаго, будучи горячим поклонником автоспорта, заставил компанию «Даррак» выпускать гоночные и спортивные автомобили. И хотя соперники побаивались машины Talbot на кольцевых трассах Европы, существовать только за счет спортивных автомобилей было невозможно, и компания взялась за производство дорожных машин. Модели компании «Talbot» были в состоянии конкурировать с моделями компаний «Делайе», «Деляж» и «Хочиксс». Они были так же дороги и такого же превосходного качества.

После Второй мировой войны все производители дорогих автомобилей испытывали трудности, многие из них были вынуждены закрываться или постоянно находились под угрозой краха. Первой моделью компании «Talbot» в 1946 году стала Talbot-Лаго, которая была очень схожа с автомобилями 1939 года. Это не было большим недостатком, поскольку технически машина вполне соответствовала времени. Автомобиль имел независимую переднюю подвеску и 4,5-литровый шестицилиндровый верхнеклапанный двигатель с двумя распределительными валами. Антонио Лаго был большим сторонником коробки передач «Вильсон» с преселективным переключением и использовал ее во всех своих автомобилях, за исключением гоночных и спортивных.

Talbot-Лаго продавались также как подвижные шасси компаниям, специализирующимся на изготовлении кузовов, таким, как «Фигони» и «Фаласки», «Грабер» и «Сотчик». Выпускались также четырехдверные седаны, купе и кабриолеты. Модели Лаго комплектовались двумя карбюраторами «Зенит-Стромбер». После установки в 1947 году трех карбюраторов мощность двигателя возросла со 170 до 190 л.с. Компания назвала эту модель Talbot-Лаго Гранд Спорт. Для придания более спортивного вида колесная база этого автомобиля была уменьшена с 3130 до 2650 мм. Когда спрос на дорогие машины упал еще больше, Антонио Лаго предпринял попытку использования менее дорогого четырехцилиндрового двигателя в новой модели Talbot-Лаго Беби. В целях удешевления этот четырехдверный автомобиль также имел механическую четырехступенчатую коробку передач.

Между тем Лаго не забывал автоспорт. Несмотря на то, что компания переживала не лучшие времена, автомобили успешно выступали в гонках, выиграв в 1947 году Гран-при Франции, в 1949 году Гран-при Бельгии и в 1950 году Гран-при Голландии в Зандвоорте. В 1951 году Луи Ризир выиграл на гонках в Ле-Мане. Но дела с дорожными автомобилями становились все хуже. В 1950 году было продано всего 453 экземпляра, а в 1951 году менее чем 80. Антонио Лаго попытался улучшить положение с помощью новых кузовов и снижения цен, но это не привело к желаемым результатам. К счастью, французское правительство дало ему заказ на двигатели для танков.

В 1953 году компания «Talbot» предлагала три модели: Лаго Беби, Лаго Рекорд и Лаго Гранд Спорт. Год спустя автомобиль Лаго Беби уже не было, а последний Лаго Рекорд был изготовлен в 1955 году. В тот же год появилась совершенно новая Talbot-Лаго-2500 с 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем и механической четырехступенчатой коробкой передач. С помощью второй новой модели Talbot-Лаго Америка была предпринята попытка спасти то, что могло быть еще спасено. Однако двигатель с двумя распределительными валами, который разработала компания «Talbot» для этого автомобиля, оказался непригодным, и в результате компания была вынуждена заменить его 2,5-литровым двигателем V8 БМВ, однако популярности автомобилю это не прибавило. Финансовые дела были настолько плохи, что компанию пришлось продать. В 1958 году ее купила компания СИМКА.

Модель Talbot-Лаго Америка появилась вновь с улучшенным нижнеклапанным двигателем V8 СИМКА, но она так и осталась опытным образцом. Марка «Talbot» завершала свое существование. После этого в 70-е годы автомобили Talbot выпустила компания «Пежо», но они не имели ничего общего с машинами прежней марки.

Talbot Samba 1.3 был спроектирован и разработан концерном PSA. Старт производства автомобилей было начато в марте 1982 г. , а последнее авто сошло с конвейера в августе 1983 г. Модификация Samba Talbot оснащена кузовом типа 3 дв. хэтчбек. Мощность до 72 лошадиных сил. Talbot Samba 1.3 может ускоряться до 160 км/ч. Габариты автомобиля - 3.51x1.53x0 м. Общий вес автомобиля составляет 782 кг. Max снаряженный вес составляет 800 кг.


История покупки - (цитирую Виктора) - В последнее время грезил праворульными "кораблями" вроде Nissan Cedric/Gloria или Toyota Crown, неимоверной ширины, с обилием хрома и непременными зеркалами-"рожками", созданными на рубеже 70-80хх годов. Но, как обычно бывает, грёзы-грёзами, а реальность разительно отличается… Подсчитав имеющиеся средства, понял, что из японок могу себе позволить только ржавенькую и страшненькую "тойоту-старлет" 79 г.в. с разобраным двигателем… Немного огорчившись, стал рассмаривать другие варианты, к-рые не баловали изобилием: за 700-800$ предлагались совсем унылые изделия совавтопрома, к-рым на вторчермете ставили прогулы… Но однажды судьба (иначе это я назвать никак не могу) решила мне улыбнуться: друг, добираясь вечером на попутке, обронил в салоне флешку, на к-рой макеты визиток были. Владелец вышел на моего товарища, но, так как, друг был в отъезде, флешку пришлось забирать мне… Каково же было моё удивление увидеть на парковке возле торгового центра белую "самбу" с наклейкой "продам"… Флешку парень мне отдал, попутно я начал расспрашивать его на счёт машины… Проболтали с ним на парковке около трёх часов, за которые то и дело подходили прохожие, интересуясь забавным автомобильчиком)
Попрощавшись с владельцем, я похлопал машинку по капоту, шепнув себе под нос, что она обязательно станет моей…
Прежде всего, подкупила она меня способностью достаточно резво передвигаться на своих четырёх, кузовом и двигателем после капиталки, малыми габаритами и экономичностью…
И вот, наскребя нужную сумму, стою я солнечным мартовским днём во дворе 14-тиэтажки возле белого чуда, жду хозяина и не много волнуюсь… Потому, как бак почти пустым, запускать пришлость "из канистрочки"… Потом была демонстрация пепелаца в действии, несколько чашек кофе, поиски прежнего владельца и…(барабанная дробь) оформление генеральной доверенности!)

Что сделано - (цитирую Виктора) - — отремонтирован правый стеклоподъёмник (рассохлась резинка на планке, держащей стекло. Лечится посадкой стекла на сырую резину);

— поставлены новые свечи Champion RC9YC4 Свечи были подобраны аж с третьего раза, ставил их несколько дней, т.к. расположение не самое удобное, (Лечится покупкой нового свечного ключа с карданчиком и использования старого в качестве рычага);

— машинка была худо-бедно вымыта (тут же обнажились все "косяки" по кузову)

— прилеплены новые "восьмёрочные" молдинги (родные остались только на дверях, а отверстия прикрыть чем-то нужно)

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Всё это было до того, как автомобиль у Виктора наотрез отказался заводиться и он обратился ко мне за помощью... :roll:


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення Glomerus » 30 березня 2010, 13:07

В субботу, 27го, после сбора праворульных, вечером, техничка "Ниссан Скайлайн 75 года" прибыла во двор на улице Космонавтов для оказания помощи Виктору в нелёгком деле пользования ретро автомобилем концерна PSA в составе меня, dencook и Владимира, симпатизирующего праворульному клубу. Выяснилось, что стартёр не работает (втягивающее реле). С толкача завести невозможно - подклинивают суппорта. На следующий день, по определённым причинам, Виктор решил поставить свой авто на охраняемую стоянку. Так Talbot оказался в кузнице раритетов (где раньше стояла Corolla KE26), напротив моего гаража, я подключился к процессу снятия стартёра (консультационно). Выяснилось, что для того чтобы снять стартёр, необходимо демонтировать:
воздушный фильтр
распорку
радиатор
вентилятор
генератор
топливопроводы
решётку радиатора
фары
бампер.
Компоновка моторного отсека заставляет волосы шевелиться - двигатель поперечно завален назад на угол 70 градусов, что делает практически невозможным его обслуживание без снятия с машины. Эргономики - никакой.
На вечер 29 марта стартёр так и не был снят, так как один из болтов крепления откручивать надо из под машины в узкой щели. Надеюсь, Виктор с честью выдержит это испытание французским автопромом и машинка оживёт. СЛОН - Подключайся к теме!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Sincerely yours - Glomerus

Doglexx
Активист
Повідомлень: 471
З нами з: 27 січня 2007, 11:24
Reputation: 0

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення Doglexx » 30 березня 2010, 14:12

Простите уважаемые, а каким боком это относится к правому рулю?


Больше всего говорит тот, кому нечего сказать...

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення Glomerus » 30 березня 2010, 14:28

Doglexx писав:Простите уважаемые, а каким боком это относится к правому рулю?

Это относится к ретро теме. Машина принадлежит участнику клуба. Такие автомобили выпускались для англии с ПР. Если для тебя это резко критично - тему можно удалить. :wink:


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
Vasyl
Новичок
Повідомлень: 105
З нами з: 28 січня 2010, 10:17
Reputation: 0

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення Vasyl » 30 березня 2010, 15:39

не удаляй !!!!интересно наблюдать и читать про ваше умение и желание оживлять авто!!!!с интересом читаю!!!!и ...наверное многие в клубе.


Nissan March K10,AK12, Toyota Vista SV41....Toyota Carina 1400 Deluxe,Toyota ISIS ANM10

Аватар користувача
Dexter
Повідомлень: 35
З нами з: 13 липня 2009, 11:11
Reputation: 0

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення Dexter » 30 березня 2010, 16:10

Жека красавец, тему нада отставлять ведь на суть реанимации ретро никак не влияет расположение руля.



AdsBot [Google]1
Активист
Повідомлень: 452
З нами з: 27 січня 2007, 00:27
Reputation: 0

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення AdsBot [Google]1 » 30 березня 2010, 17:00

Зачем было покупать эту машину - Витя?
Есть за 500 у.е глория :)

Не зря Ильич предложил скинуться по 10 у.е со всех , вывезти машину в поле и сжечь )



Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1428
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення sergey » 30 березня 2010, 23:25

Продам пацану нормальный пепелац, свой, :D ой ребятки :? был у меня когдато такой, ( не хватает смайлика рыдающего, бьющегося головой о стену) я его так и не продал, выбросил, честное слово, я конечно за вас болею и удачи вам, но это ..........


Поговорить 0677357513

Аватар користувача
Glomerus
Администратор
Повідомлень: 7349
З нами з: 18 січня 2009, 22:51
Reputation: 45

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення Glomerus » 31 березня 2010, 14:12

sergey писав:Продам пацану нормальный пепелац, свой, :D ой ребятки :? был у меня когдато такой, ( не хватает смайлика рыдающего, бьющегося головой о стену) я его так и не продал, выбросил, честное слово, я конечно за вас болею и удачи вам, но это ..........


Согласен, покупка этого авто кажется многим странным решением, тем не менее помочь одноклубнику - нужно! Я понимаю все твои эмоции, так как успел вникнуть в конструктив и тоже в шоке. Стартёр так ещё и не снят...
Но общими усилиями это сделаем!
Может, у кого то завалялся живой ненужный аккум?
Свежая фотка со вчера
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Sincerely yours - Glomerus

Аватар користувача
sergey
Фанат
Повідомлень: 1428
З нами з: 04 грудня 2008, 19:35
Reputation: 126

Re: Talbot Samba '82

Повідомлення sergey » 31 березня 2010, 22:32

Если на него есть все куски, предлагаю сделать его на ходу и в сборе, немного накрасить губы :mrgreen: , подправить макияж и продать нафиг :mrgreen: , иначе он будет приезжать к вам ночью во сне, в кошмарах, не знаю как на сегодня, но когда я на такой ездил, проблем с запчастями не было, оригинала нет вообще, зато с совкопрома подходили почти все расходники, остальное делалось на заводе за бутылку.
Жека, найди человеку за вырученные деньги нормальную машину. :D


Поговорить 0677357513


Повернутись до “Моё ретро”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей